Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Актеру Юрию Яковлеву сегодня исполняется 85 лет

, 08:14

Сегодня 85-летний юбилей отмечает советский и российский актер театра и кино, Народный артист СССР Юрий Яковлев. Отмечать день рождения он будет на работе. Согласно афише, он сыграет в нашумевшей "Пристани".

"Но после спектакля мы, конечно, поздравим Юрия Васильевича, посидим в семейном кругу, выпьем за здоровье нашего дорогого юбиляра", - заверили в Вахтанговском театре.

На счету актера - около семидесяти ролей в театре, больше пятидесяти - в кино и еще двадцать - на телевидении. Однако в самом начале карьеры Юрию Яковлеву не раз приходилось слышать, что ему не быть артистом. Еще мальчиком он не прошел пробы на фильм "Тимур и его команда". Затем провалился на приемных экзаменах во ВГИК - его сочли некиногеничным. Даже когда Яковлев поступил в Щукинское училище, преподаватели говорили студенту, что не видят в нем особого дарования. На первом курсе за "актерское мастерство" он заработал двойку. Но в итоге Юрий Яковлев закончил училище с красным дипломом. В 1952-м году он пришел в театр имени Вахтангова, где служит до сих пор.

Яковлев трижды был женат, у него трое детей. С третьей женой – Ириной Сергеевой – он живет уже более сорока лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram