Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

В Подмосковье пройдёт 14-я "Мелиховская весна"

, 14:38

В Московской области 11 мая откроется XIV фестиваль "Мелиховская весна". Об этом сообщает пресс-служба правительства Подмосковья. Каждый год поздней весной в подмосковной усадьбе Чехова оживают герои его произведений.

В музее А. П. Чехова в Мелихове, большинство спектаклей театрального форума играют в естественных декорациях под открытым небом.

Фестиваль неоднократно менялся, пройдя путь от ежегодного весеннего театрального праздника, проводившегося с 1982 года, сначала – как гастроли Липецкого театра драмы им. Л. Н. Толстого под руководством В. М. Пахомова, затем – как российский фестиваль, и в итоге обрёл статус полноценного международного смотра спектаклей по произведениям А. П. Чехова или о нём самом.

За прошедшие годы совершенствовалась не только структура фестиваля, он обрастал своими традициями, продиктованными местом проведения, в частности, в программу каждого фестиваля обязательно включаются произведения "мелиховского периода" Чехова, среди которых главным является "Чайка".

Гостями фестиваля в этом году станут 15 театральных коллективов из Мадрида, польского Бытомы, Таллина, Львова и Киева, Санкт-Петербурга, Тольятти, Омска, Липецка, Зеленограда, а также московские театры: "Школа драматического искусства", Театр на Малой Бронной, учебный театр РУТИ-ГИТИС, театр "Амфитрион" и Мелиховский театр "Чеховская студия".

Фестиваль продлится с 11 по 18 мая. Как всегда, зрителей ждёт разнообразие жанров и прочтений произведений классика: от классических до авангардных спектаклей, от драматических постановок до пластических.

Организаторами фестиваля являются Министерство культуры РФ, Министерство культуры Московской области, Союз театральных деятелей РФ и Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник "Мелихово".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram