Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Б.Акунин перевоплощается в историка Карамзина

, 14:21

Писатель Георгий Чхартишвили, известный всем любителям российской литературы под псевдонимом Борис Акунин, оставляет писание детективов и переходит к созданию труда всей жизни – «Истории государства российского».

«Одни писатели мечтают стать новыми Толстыми, другие – новыми Чеховыми. Я (пришло время в этом признаться) всегда мечтал стать новым Карамзиным», - написал Акунин в блоге. Он обещал закончить работу над сериалом про Эраста Фандорина, полюбившегося читателям, но в основном будет трудиться над «Историей».

Оказывается, у писателя уже готов первый том, посвященный периоду от Древней Руси до монгольского нашествия.  Новая история России нужна, по мнению литератора, поскольку уже 200 лет никто не пытался осознать происходящее с нашей страной и взглянуть на нее с позиции новых веков.  К тому же Акунин рассчитывает  привлечь книгой интерес к истории: «Когда же историю страны рассказывает не ученый, а дилетант-беллетрист, он в силу профессии заботится о том, чтобы книгу было нескучно читать».

Кроме серьезной истории, писатель собирается писать и «несерьезную» - он рассчитывает, что со временем сюжеты соберутся в некую «мегаповесть». «Со временем беллетристические сюжеты сложатся в большущую мегаповесть о жизни одного русского рода за тысячу лет. (Да-да, главные персонажи повестей будут генеалогически связаны друг с другом). То есть история государства и человеческая история пойдут бок о бок, проверяя друг друга на прочность»,- обещает автор. Будем ждать, у Акунина пока неинтересных книг не было!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram