Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Любимов запретит Театру на Таганке показ своих спектаклей

, 01:16

Любимов запретит Театру на Таганке показ своих спектаклей
globallookpress.com

Юрий Любимов так объяснил свое решение: "Два года назад по принципиальным соображениям я покинул созданный мною Театр на Таганке, но там остались мои спектакли, которые мне принадлежат полностью, потому что в них я являюсь не только режиссером-постановщиком, но - главное - и автором сценария".

Далее Любимов сказал: "Конечно, я предполагал, что без моего присмотра уровень этих работ упадет. Ведь за два минувших года из Театра на Таганке мне не поступило ни одного вопроса, хотя бы из деликатности, не возражаю ли я, к примеру, против ввода того или иного исполнителя. А между тем, достоверные источники мне сообщают, что мои спектакли идут в небрежном виде, с произвольными изменениям мизансцен".

Юрий Любимов полагает, что подобные вещи недопустимы в театральной этике. "Они наносят серьезный ущерб не только мне, как автору и режиссеру-постановщику, но и театру, которому в будущем году исполнится 50 лет".

"От некачественного исполнения спектаклей страдает профессиональная репутация театра, его имидж и мое имя, - подчеркнул Любимов. - Творческое наследие, наработанное мною, в течение почти полувека, разрушается. И это вынудило меня пойти на крайне грустный, даже трагичный шаг - запретить публичное /цельное и фрагментарное/ использование моих спектаклей на территории РФ, а также за ее пределами".

Режиссер пояснил, что, по согласованию с Российским авторским обществом /РАО/, запрет коснется спектаклей, где он является автором сценария, а именно: "Добрый человек из Сезуана", "Тартюф", "Мастер и Маргарита", "Владимир Высоцкий", "Горе от ума", "Арабески", "Маска и душа", "Антигона". Любимов сказал, что он известил о своем решении Департамент культуры города Москвы, направив письмо его руководителю Сергею Капкову.

Изъяв из репертуара Театра на Таганке свои авторские спектакли, Любимов перестанет получать отчисления от гонораров. Однако, несмотря на это, он намерен идти до конца, так как в данном случае задета его честь, как автора.

Между прочим, Юрий Любимов, хоть и будучи в преклонном возрасте, без дела не сидит. В данное время он работает над двумя проектами: "В конце апреля приступлю к репетициям оперы Бородина "Князь Игорь" в Большом театре, премьера которого намечена на 9 июля, - сообщил Любимов. - К тому же параллельно идет работа над оперой-буфф "Школа жен" по Мольеру. Этот спектакль готовится для театра "Новая опера". "В настоящее время музыку на мое либретто сочиняет композитор Владимир Мартынов. Надеюсь, что в конце апреля он уже сможет представить фрагмент написанного произведения".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram