Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Культура

Выставка культуры инков открылась в Пушкинском музее

, 14:09

В ГМИИ им. Пушкина открылась выставка «1000 лет золота инков». Работы древних мастеров Южной Америки можно увидеть до 26 мая. «АН-онлайн» посмотрели экспозицию из почти сотни драгоценных изделий.

Музей золота в Лиме (Перу) предоставил для выставки около 80 изделий из золота и серебра, самые впечатляющие из которых выполнены инками. В представлении древних племен Южной Америки золото ассоциировалось с божествами солнца, и этот металл использовался в основном в ритуальной сфере.

На выставке представлены многочисленные ритуальные предметы, среди которых сосуды и бокалы с изображениями тотемных животных, традиционные амулеты и украшения индейцев. Эти народы полагали, что золотые обереги защищают тело человека от проникновения злого духа. Те же амулеты могли использоваться и в погребальном обряде, тогда количество и качество изделий демонстрировало статус покойного, его значение для общины.

Также в экспозиции представлены церемониальные украшения: головные уборы, нательные пластины, серьги, подвески.
Экспонаты уникальны еще и потому, что образцов ювелирного искусства народов доколумбовой Южной Америки осталось немного: известно, что большую часть сокровищ разграбили и переплавили в слитки испанские завоеватели. Однако ГМИИ им. Пушкина предоставляет возможность по оставшимся артефактам узнать много нового и интересного о золоте
инков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram