Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

III церемония вручении актерской премии "Фигаро" прошла в Петербурге

, 19:11

В Санкт-Петербурге накануне, в день рождения Андрея Миронова вручили национальную премию «Фигаро» имени великого русского актера. Это самая молодая театральная премия - вчера ей исполнилось 3 года.

Номинации необычные, как жизнь, и творчество, и даже сама смерть Андрея Миронова – "За чудесное мгновение длиною в жизнь", "За служение русскому репертуарному театру" и "Самый лучший". В этой номинации премия досталась Олегу Табакову.

Напомним, Российскую национальную актерскую премию назвали в честь роли актера, которую он играл за 2 дня до смерти. Именно в костюме Фигаро он упал в обморок, а зрители и сначала и не поняли, что произошло.

Светлана Крючкова была среди первых лауреатов премии - а теперь сама определяет кому достанутся призы. В комитет актерской премии сами же актеры и входят.

За это Фигаро прозвали цеховой премией. Перечень лауреатов здесь известен заранее. И возражений ни у кого не вызывает.

Полтора десятка фарфоровых Андреев Мироновых разошлись в этот вечер в театре "Русская антреприза" имени Андрея Миронова. Кроме Олега Табакова, высокой награды также удостоились художественный руководитель Малого драматического театра Лев Додин, Валерий Фокин, Эмир Кустурица, Юрий Стоянов, Игорь Скляр, Светлана Немоляева, Юлиан Панич и другие известные артисты и режиссеры, присутствовавшие на церемонии.

Специальный приз жюри был вручен молодому артисту театра и кино, телеведущему Александру Олешко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram