Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Дело Филина: иностранных танцоров в Москву больше не заманить

, 14:52

Перенос премьеры  балета «Весна священная» на неопределенный срок стал одним из последствий нападения на художественного руководителя труппы Большого театра Сергея Филина. Иностранцы боятся ехать в Москву.

Английский хореограф Уэйн Мак Грегор, который собирался в конце марта подписать с Большим театром контракт на постановку новой версии балета «Весна священная», в честь столетнего юбилея постановки произведения Игоря Стравинского, перенес постановку на неопределенный срок.

Фестиваль в честь столетия балета, премьера которого состоялась в мае 1913 года, с участием великого Вацлава Нежинского, танцевавшего в декорациях Николая Рериха, был задуман Большим театром грандиозный – великолепные и весьма дорогие декорации уже начали изготавливать, за них заплачен большой аванс. В фестивале должны были принять участие лучшие артисты из трупп Пины Бауш и Мориса Бежара, балет Финляндии предполагал исполнить композицию в честь Нижинского. Зрелище теперь под большим вопросом, сообщает Le Figaro.

Несмотря на то, что Мак Грегор утверждает, что перенес свой приезд на постановку в знак солидарности с пострадавшим Филиным,  балетные критики мира в один голос утверждают, что артисты просто боятся приезжать в Россию и Большой. Они уверены, что в театре идет война не на жизнь, а насмерть между  сторонниками старой режиссуры и хореографии и адептами нового взгляда на танец и современного балета. Несмотря на обещания директора театра Анатолия Иксанова обеспечить безопасность, артисты под разными предлогами отказываются ехать в Россию.

Сергей Филин уже признался, что знает своего обидчика, но расскажет только после окончания следствия. Он получил травмы лица после ожога кислотой, которой ему в лицо плеснул неизвестный вечером 17 января. По слухам, он беседовал в больнице со священником и заявил, что всем все прощает.

По театру поползли странные слухи, что Филин сам мог плеснуть себе кислотой в лицо, сообщила газета Daily Mail. Однако артисты театра опровергли подобные измышления – Филин же заявил, что у него трое сыновей, и он хотел бы увидеть, как они растут, поэтому для него крайне важно сохранить зрение. Балетмейстер отбыл на реабилитацию в Германию.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram