Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Хозяйка Медной горы возродилась на Урале в пещере (ВИДЕО, ФОТО)

, 22:30

Удивительная Дева, похожая на сказочную Хозяйку Медной Горы или Леди Озера из легенды о короле Артуре, поселилась на несколько дней в самой большой в мире подводной пещере в  древних Уральских горах.

Группа уральских художников решила воссоздать местную легенду о Владычице пещеры Золотой орды», дух которой, по преданиям, охраняет этот регион Урала. Для участия в реконструкции легенды художники пригласили чемпионку по дайвингу Наталью Авсеенко, которой пришлось два дня практически не выходить из ледяной воды подземного озера.

Однако фильм, по признанию британских журналистов их Daily mail, получился потрясающе красивый – перед зрителем предстала настоящая уральская сказочная царевна, дух подземных вод.

Пещера расположена во глубине Уральских гор, и вода в ней настолько чиста и прозрачна, что видимость в ней потрясающая, почти как в воздухе – можно видеть дно на глубине около 45 метров. Во время съемок температура снаружи опускалась до минус 40, однако в пещере было теплее – около минус 23, а температура воды остается почти круглый год равной 5 градусам Цельсия.

Наталья Авсеенко обладает потрясающей способностью задерживать дыхание на десять минут (помимо дайвинга, она серьезно занимается йогой), и нырять на глубину более 50 метров без акваланга. Несмотря на опасность предприятия, она утверждает, что оно доставило ей необыкновенное удовольствие общения с природой и со сказкой, она почувствовала себя настоящей Алисой в стране чудес.

Автором проекта стал известный фотограф и оператор Виктор Лягушкин, специализирующийся на съемках природы и экстремальных видов спорта. Профессиональная команда предприняла все возможные меры предосторожности, однако, как признается Лягушкин, он постоянно пребывал в страхе, что что-то пойдет не так: пещеры – очень коварное природное образование, однако красота их завораживает.

Фото http://www.dailymail.co.uk

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram