Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Депутаты задумали заставить население смотреть только наше кино

, 17:35

Государственная дума России никак не уйдет на новогодние каникулы – новые государственные дела на повестке дня. Она приступила к рассмотрению законопроекта, который отменит налоговые льготы для зарубежных фильмов.

Инициатором судьбоносного проекта, который призван поставить препоны на засилье голливудской продукции и европейских киноизысков выступил известный оригинальными законотворческими инициативами единоросс Сергей Железняк. По мнению авторов законопроекта, единственным способом борьбы с сокращением доли фильмов отечественного производства в кинопрокате является не повышение качества отечественной кинопродукции, а усиление господдержки и введение в кинотеатрах квот на российские фильмы.

Депутаты планируют ввести квоту в размере не менее 20% проката на показ российских фильмов в 2013 году, а с 2014 года отдать право устанавливать квоты правительству. К кинотеатрам, которые не будут выполнять требования, предлагается применять штрафные санкции от 100 тысяч до 400 тысяч рублей за каждый факт нарушения. А за показ иностранной продукции кинопрокатчиков обяжут платить НДС с доходов от демонстрации иностранных фильмов – в настоящий момент они как учреждения культуры НДС не облагаются.

Подобный закон вполне может привести к полному запустению в кинотеатрах – во-первых, отечественное кино зритель не смотрит не потому, что его кинотеатры не берут, а потому, что показывать нечего – оно убогое, пошлое и малоинтересное, к тому же производится его мало. Хорошие отечественные фильмы смотрят так же, как и иностранные – зритель совсем не так идиотичен, как кажется Госдуме. К тому же коррупция, а попросту воровство, давно проникло во все сферы нашей жизни, и при производстве кино, поддерживай его государство или не поддерживай, давно уворовывается средств больше, чем идет на производство собственно фильма – дополнительные средства не помогут сделать наше кино интересным, качественным, увлекательным. А смотреть «Ржевский против Наполеона» во второй раз пойдет только психически нездоровый гражданин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram