Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Московский международный салон изящных искусств выручил 50 млн. долларов

, 17:48

Объем сделок на Московском международном салоне изящных искусств (The Moscow World Fine Art Fair) составил 50 миллионов евро.

Салон изящных искусств впервые проходил в Экспоцентре на Красной Пресне с 14 по 18 декабря. Напомним, Московский международный салон изящных искусств не проводился с 2008 года, с нынешнего года самую известную ярмарку искусства в Москве проводят французы. Один из известных аукционных домов представил "Богоматерь с младенцем и святым Иоанном Крестителем" Сандро Ботичелли, принадлежавшая ранее семейству Рокфеллеров.

В павильоне "Форум" на стендах можно было увидеть работы Питера Брейгеля-младшего, Лукаса Кранаха, Рене Магритта, Энди Уорхола. Галеристы из Парижа, Нью-Йорка и других столиц искусства привезли уникальные подборки искусства: антикварную мебель, полотна импрессионистов и модернистов, предметы современного творчества.

На Салон привезли антиквариат европейские и российские галереи и аукционы и ведущие ювелирные дома .
По словам организаторов, были представлены несколько значимых артефактов, произведения старых мастеров музейного уровня (галереи как De Jonckheere, World of Arts, Suslov Fine Arts), а также выдающиеся произведения искусства первой половины ХХ века (галереи как Chowaiki Gallery, Opera Gallery Group and Rudolf Budja Gallery) и другие, сообщает РИА Новости.

Но сами галеристы далеко не в восторге от того, как прошел Салон, и свои продажи не связывают со стараниями организаторов. Дело в том, что к моменту vip-открытия, которое состоялось 13 декабря, стенды были недооформлены, и на них еще работали гастарбайтеры, кое-где гас свет, гудел пылесос и стояли стремянки. На вернисаже коллекционеры и вип-персоны из списка Forbes фланировали между разнорабочими и пытались рассмотреть арт-объекты в темноте и под звуки дрели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram