Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Куда ветер подует: Министр культуры против казаков с хоругвью

, 14:00

Министр культуры Владимир Мединский неожиданно вступился за выставку братьев Чепменов «Конец веселья» в Эрмитаже, проверку которой на экстремизм начала было прокуратура по жалобе казаков-православных активистов.

Активисты-казаки и православные верующие почувствовали себя оскорбленными инсталляцией, на которой в стеклянной витрине в форме свастики крошечные человечки в форме нацистов зверски друг друга убивают, а также распятие на кресте клоуна Макдональдса и плюшевых мишек. Что занесло вдруг активистов, сроду не бывавших и в залах постоянной экспозиции Эрмитажа, на выставку современного искусства, ведает только Бог, но они испытали невероятные моральные страдания и настрочили жалобу в прокуратуру, которая немедленно явилась с проверкой.

Планы активистов, однако, спутал решительный отпор директора Государственного музея «Эрмитаж» Пиотровский,  который опубликовал на сайте музея открытое письмо в защиту искусства и против мракобесия. «Мы все хорошо помним о роли "общества" в репрессиях в нашей стране. Сначала следует "возмущение общественности", которая обращается одновременно в прессу и прокуратуру, затем статья, а потом все остальное. Трагедия повторяется как фарс. Я повторяю, что музеи, показывающие признанных мастеров мировой живописи, не должны бояться того, что каждый может натравливать на них прокуратуру», - написал в письме директор одного из крупнейших музеев мира. «Мы думаем о проведении научной конференции, посвященной проблеме провокации и кощунства в мировом искусстве, к которой мы привлечем не маргиналов, а серьезных историков, богословов, искусствоведов, юристов и нормально мыслящих людей», - считает Пиотровский.

Авторы письма, похоже, не на того напали – прокуратура не усмотрела в экспонатах выставки ничего экстремистского. Попытка повторить успешную отмену спектакля Леонида Мозгового «Лолита» в маленьком музее Петербурга не получилась – не на того замахнулись православные.

К директору Эрмитажа, отбившему право художника, присоединился вечером понедельника и министр культуры Мединский, который заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы», что, по его мнению, выставка не нарушает законодательство.  

Только почему министр не высказал свое мнение раньше, когда история только началась?  Ведь прокуратура пришла на выставку  еще в конце прошлой недели. И почему министр вообще молчит по поводу атак безумных ряженых маргиналов то на Винзавод, то на музеи, ничего не скажет по поводу судилища над Мадонной, позорящего Россию перед всем миром? Нет ответа…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram