> Михаил Пиотровский: не «экстремизм» Эрмитажа,а культурная деградация общества - Аргументы Недели. Петербург

//Культура

Михаил Пиотровский: не «экстремизм» Эрмитажа,а культурная деградация общества

9 декабря 2012, 12:17 [ «Аргументы Недели. Петербург» ]

old.lenta.ru

Прокуратура Петербурга проводит проверки в Эрмитаже. Необходимость в них возникла в связи с жалобами горожан на признаки экстремизма в выставке братьев Чепмен.


Напомним, что скандально известные британские художники Джейк и Динос Чепмен представили в Эрмитаже инсталляции, объединённые жанров «бедствий войны»: «Травмировать, чтобы оскорбить, чтобы травмировать», «Ужасы войны» и «Конец веселья». Последняя представляет собой девять витрин, которые поставлены в форме свастики. В них братья разместили сотни пластмассовых человечков, скелетов, а также крест, к которому прибит плюшевый медведь и клоун Макдональдса. Он-то и вызвал возмущение посетителей выставки.


«Люди считают, что христианский крест осквернен. Написали жалобы в прокуратуру, обвиняя Эрмитаж в экстремизме. В результате была проверка. Решение прокуратурой пока не вынесено», - рассказал журналистам директор музея Михаил Пиотровский.


Он отметил, что написал письмо генеральному прокурору России, в котором просит принять меры, чтобы музею не мешали работать. «Всему виной культурная деградация общества и доносное использование общественного мнения, с которого в России начинались все перевороты. У музея есть полномочия решать, что искусство, а что нет», - подчеркнул директор Эрмитажа.


Михаил Пиотровский заметил, что в будущем в музее будет проведена конференция «Кощунство в мировом искусстве», где будет детально разобран вопрос об экстремизме в искусстве.

АН


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте