Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Северной столице открывается II международный музыкальный фестиваль

, 10:55

В среду на сцене Академической Капеллы Петербурга открывается второй международный музыкальный фестиваль «Петербург – Берлин. Время столиц», сообщили «БалтИнфо» организаторы.


Фестиваль посвящен перекрестному году Россия – Германия и входит в список официальных мероприятий по его проведению. Художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Стадлер. Основная идея фестиваля – продемонстрировать русско-немецкие кросс-культурные связи.


На сцене петербургской Капеллы выступит тюрингский симфонический оркестр - оркестр бывшей резиденции княжеской фамилии Шварцбургов в Рудольштате,один из старейших в Германии.


Первое документальное упоминание о рудольштадтской капелле относится к 1635 году. В 1793 году в открытом театре одно время играла драматическая труппа актеров  веймарского придворного театра, руководимого Иоганном Вольфгангом Гете. Многие знаменитые оперы были исполнены здесь почти сразу после премьеры. Среди них - «Вольный стрелок» Карла Марии фон Вебера (1822), «Немая из Портичи» Обера (1828) и «Тангейзер» Рихарда Вагнера(1855). В 1919 году оркестр и театр получили статус капеллы земли Тюрингия. Новую жизнь фестивальная традиция с участием Тюрингского оркестра получила также в 90-е годы. В ее центре — произведения Зигфрида Вагнера, сына великого композитора, пояснили организаторы.


 С 1997 года главным дирижером оркестра является Оливер Ведер. Тюрингский симфонический оркестр кроме исполнения собственно симфонических программ, в том числе специальных серий для детей и юношества, обеспечивает многочисленные оперные постановки.


Музыкальная биография дирижера оркестра Оливера Ведера началась в пятилетнем возрасте с обучения игре на скрипке.  Свою главную музыкантскую профессию он получил в Высшей музыкальной школе во ФранкфуртенаМайне у Ийри Старека и Бернхардта Контарски, после чего совершенствовался в Петербургской консерватории у прославленного профессора Ильи Мусина. Его работа над «Летучим голландцем» Вагнера в Перми (1994) сделала его известным у себя на родине, в Германии. Тем не менее, следующий период деятельности дирижера связан вновь с Петербургом. С 1994 по 1997 год  Оливер Ведер –  ассистент Валерия Гергиева по немецкому репертуару в Мариинском театре. Параллельно  он работает в Театре Петербургской государственной консерватории, где как музыкальный руководитель и главный дирижер ставит «Дуэнью»  Прокофьева, «Так поступают все» Моцарта, «Золушку» Россини. С 1997 года Оливер Ведер – художественный руководитель и главный дирижер Тюрингского симфонического оркестра и музыкального театра в Рудольштадте (Германия). Выступает с Гамбургским симфоническом оркестром, а также оркестрами Йенской и Южнонемецкой филармонии.

Приглашенный дирижер в оперных театрах Веймара, Майнца (Германия) и Амстердама (Голландия), на знаменитых оперных фестивалях в Райнсберге и Людвигсбурге (Германия). Гастролирует также в США, Швейцарии, Италии и Корее.


Солистом оркестра выступит музыкант  Линус Рот. С 1997 года Рот играет на скрипке Страдивари «Dancla» 1703 года.
Рот принадлежит к самым интересным музыкантам молодого поколения. В его исполнении сочетаются изрядная звуковая культура, технический блеск, проникновенность и уверенность, - то есть качества, которые передала ему знаменитая Анна Софи Муттер, чей фонд поддерживал скрипача. Линус Рот прошел школу целого ряда выдающихся педагогов, среди которых Николай Чумаченко, Захар Брон, Сальваторе Аккардо, Мириам Фрид и Иосиф Рисин, подчеркнули организаторы.


Фестиваль «Петербург – Берлин. Время столиц» пройдет в Северной столице с 7 по 16 ноября при поддержке городского комитета по культуре.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram