Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Истории о битвах рыцарей с драконами ждали сотни лет в коробке

, 21:47

В Бристольском и Эдинбургском университетах Британии были найдены фрагменты древнейших рукописей средневековых французских эпосов. Уникальные документы были обнаружены случайно, в коробке с обрывками.

Первый, большой фрагмент относится к тексту древней «Песни о Гильоме», написанной на старофранцузском и до сих пор существовавшей в единственном экземпляре. Второй, поменьше - отрывок из «Фульк де Канди», поэмы конца XII века. Сотрудница Бристольского университета Марианна Эйлс нашла шедевры средневековой литературы в коробке, найденной среди книжных переплётов библиотеки Университета Сент-Эндрюс.

Рукописи были исследованы коллективом из Эдинбургского университета под руководством Филипа Беннетта.  Содержание найденного отрывка «Песни о Гильоме» отличается от текста рукописи, хранящейся в Британской библиотеке.  Однако почерк, которым написан фрагмент, уже известен историкам –  в эпоху рукописных книг вместо издательств, печатающих книги,  распространением книг занимались скриптории – мастерские переписчиков,  которые отбирались по красоте почерка и имели свой фирменный стиль в оформлении заглавных букв, которые порой становились настоящими шедеврами.

Найденный отрывок написан, похоже, той же рукой, что и рукопись Douce 132 из Бодлианской библиотеки при Оксфордском университете, которая содержит несколько повествовательных текстов, скопированных около 1270−1290 годов. Второй отрывок весьма схож с первым по манере письма, но создан на 50 лет позже – из чего историки сделали вывод, что он представляет собой попытку имитировать манеру сотрудников престижного скриптория.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram