Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Клад Нарышкиных перевозят в Константиновский дворец

, 15:00

Клад Нарышкиных покинул особняк на Чайковского, 29. Он разместится в Константиновском дворце. Ящики со столовым серебром и прочими предметами декоративно-прикладного искусства общим количеством более 2100 единиц хранения везут в Стрельну.


Напомним, что некоторое время вопрос о размещении клада обсуждали сразу три музея, предполагалось, что коллекция предметов, найденных в особняке Нарышкиных,  будет размещена либо в Эрмитаже, либо в Павловском дворце, Константиновский был лишь одним из возможных вариантов. Как оценивают находку антиквары, обнаруженные предметы декоративно-прикладного искусства хотя и не являются раритетами, но тем не менее «безусловно музейного уровня». Как комментируют эксперты, на сегодня практически не существует сервизных наборов этого времени настолько полной комплектации. Ювелирные изделия выполнены в мастерских поставщиков императорского двора.


Содержимое клада было упаковано  в 37 коробок, включая 21 картонную коробку, 4 плоские упаковки (под блюда и подносы), 4 исторических кофра, 8 деревянных ящиков под большемерные предметы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram