Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

Особняк Нарышкиных: эксперты предполагают, что могут быть еще клады

, 22:48

Специалисты еще раз полностью обследовали особняк Нарышкиных в Петербурге, где был найден клад, но новых находок не обнаружили, хотя эксперты предполагают, что в здании могут еще быть тайники. Клад был найден в ходе реставрации.

«По предположению экспертов, которые видели коллекцию, они не сомневаются, что в здании есть еще какой-то схрон, где отдельно хранится что-либо еще. Естественно, после того, как был найден этот тайник, здание были обследовано еще раз, но больше ничего не обнаружили», - сообщил каналу «Культура» менеджер по связям с общественностью группы компаний, сотрудники которой обнаружили клад, Михаил Северов.

Комната с кладом была обнаружена при плановом вскрытии старых полов, под надзором руководителя проекта Дмитрия Королева. «В его присутствии проводилось вскрытие, это достаточно сложная работа. Он, соответственно, и считается человеком, который обнаружил», - признался Северов, но прибавил, что неизвестно, получит ли кто-нибудь вознаграждение, поскольку это скорее находка, а не клад.

Особняк стоит в месте, где когда-то находились два дома, один из которых принадлежал прадеду поэта Александра Пушкина - Абраму Ганнибалу. В 1832 году по проекту архитектора Лемана дома были оъединены, а в 1875 году дом приобрел князь Василий Нарышкин, для семьи которого его перестроил архитектор Гедике. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram