Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Форте Румянцева открывается "Русский фестиваль"(ВИДЕО)

, 16:22

В городе Сан-Франциско сегодня открывается "Русский фестиваль", посвященный отмечаемому в этом году 200-летию бывшего русского поселения и крепости Форт-Росс на севере штата Калифорния.


 Это одно из десятков запланированных мероприятий, которое должно привлечь более пристальное внимание населения к богатому наследию уникального памятника русскому участию в освоении Америки, отражающему взаимное влияние культур и традиций индейцев племен кашая, коуст-мивок, русских, алеутов, испанцев, мексиканцев.
"Русский фестиваль" проводится в Сан-Франциско в 24-й раз при непосредственном участии действующего в этом городе Русского центра. Русскоязычная диаспора с неизменным удовольствием собирается в центре, который славится гостеприимством и домашней обстановкой. Перед зрителями будут выступать танцевальные коллективы "Балагуры", "Уралочка", фольклорный "Лимпопо", казачий вокальный ансамбль "Сивка-бурка" и другие коллективы. Ожидаются несколько певцов и певиц, приглашенных из России.
Программу "Форт-Росс-2012" осуществляют некоммерческие организация "Исторический парк Форт-Росс" и фонд "Парки штата Калифорния". Самую деятельную поддержку оказывают Генеральное консульство РФ в Сан-Франциско, фонд российской группы компаний "Ренова", свою лепту вносит и американская компания "Шеврон".
Форт-Росс - бывшее русское поселение и крепость, в настоящий момент имеет статус исторического парка Калифорнии и национальной исторической достопримечательности . Форт основал мещанин из уездного города Тотьмы Вологодской губернии Иван Кусков на Тихоокеанском побережье Калифорнии. С 1808 по 1812 годы крепость носила название Форт Румянцева, а 13 августа 1812 года получила официальное название Форт-Росс.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram