Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

В Эрмитаже открылась выставка итальянского фотографа Карло Гаваццени

, 11:35

В Санкт-Петербурге состоялось открытие выставки "итальянского фотографа с душой русского путешественника" - так называют Карло Гаваццени на родине. В Эрмитаже представлен его взгляд на  "вечные ценности" - виды и панорамы Рима. 

В первый раз в Россию он приехал еще 20 лет назад, вместе с дедушкой, который гастролировал в Москве в качестве дирижера миланского театра Ла-Скала.

"Я считаю себя мастером, который работает по старинке, ремесленником. Но ремесленник, который мечтает, который видит воображаемый мир. И для меня большая удача приехать в Россию снова. И, когда мне первый раз сказали, что я пойду в Эрмитаж, я подумал, что надо мной смеются, потому что Эрмитаж для меня - это нечто волшебное", - признается сам Карло Гаваццени, передают Вести.

Рим Карло Гаваццени - таинственный и загадочный, на грани реальности и сна. Особый эффект достигается с помощью техники наложения одного снимка на другой. Фактически получается модный сейчас эффект 3D. И все это делается при помощи старого фотоаппарата и обычной пленки.

Фактически, всю выставку можно назвать историей одного театра в окрестностях Рима. На снимках - интерьеры заброшенной виллы Торлониа. Петербургские искусствоведы, которые принимали участие в создании экспозиции, уже разглядели то, что роднит эти виды с Петербургом. И общие проблемы.

"В объективе его камеры этот мир ожил, люди обратили на него внимание. Сейчас его отреставрировали. Для Петербурга это тоже актуальный вопрос, Эрмитаж все-таки тоже находится в Петербурге, и мы совмещает как бы оба контекста", - объясняет куратор выставки Сергей Фофанов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram