Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

54 года назад вышел в свет "Доктор Живаго"

, 13:33

23 ноября 1957 года в Милане в издательстве Джанджакомо Фельтринелли вышли в свет первые экземпляры романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго», что стало одной из причин травли Пастернака советскими властями.

В СССР роман в течение трёх десятилетий распространялся в самиздате и был опубликован только во времена «перестройки», в 1988 году в журнале «Новый мир». Роман создавался в течение десяти лет, с 1945 по 1955 год, и является вершиной творчества отечественного писателя. Роман сопровождён стихами главного героя — Юрия Андреевича Живаго. Которые  также принадлежат перу Бориса Леонидовича.

Живаго Юрий Андреевич — главный герой романа, врач и поэт. Фамилия героя ассоциирует его с образом "Бога Живаго", т. е. Христа. Словосочетание "Доктор Живаго" может быть прочитано как "исцеляющий все живущее".

Широко распространено мнение, что прообразом города Юрятина из «Доктора Живаго» является Пермь.

Через год автор станет лауреатом Нобелевской премии, от которой вынужден будет отказаться. Лишь 9 декабря 1989 года Нобелевский диплом и медаль были вручены в Стокгольме сыну писателя Евгению Пастернаку.

На данный момент существует четыре известные экранизации романа. Последняя из них была сделана в России в 2005 году. Заглавную роль в многосерийном фильме блестяще исполнил Олег Меньшиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram