Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

190 лет назад родился Достоевский

, 15:55

Федор Михайлович Достоевский родился 11 ноября 1821 года в Москве. Он был вторым из 7 детей, оставшихся в живых.  Отец был медиком, а мама – дочерью богатого купца 3-ей гильдии. В 15 лет после смерти матери Фёдор с братом Михаилом был вынужден переехать в Санкт-Петербург.

 В период его учебы крепостные крестьяне убивают отца Достоевского. В 1843 году поступает на службу в корпус при Санкт-Петербургской инженерной команде, но не прослужив и года, он подал в отставку и посвятил себя литературе.
В этот период писатель переводит на русский язык Бальзака и пишет свой первый роман «Бедные люди», который сразу же обращает на себя внимание критиков и публики.

В 1849 году Достоевского приговаривают к смертной казни по «делу революционера Петрашевского». Однако казнь в последний момент, по приказу Николая I была заменена каторгой. Эти впечатления легли в основу одного из монологов князя Мышкина, знаменитого романа «Идиот».

Каторгу Достоевский отбывал в Омске и спустя четыре года отправился служить рядовым в Семипалатинскую крепость. Здесь он познакомился со своей будущей женой Марией Дмитриевной Исаевой.

Через два года после женитьбы пара вернулась в Петербург. В 1860-е годы Достоевский написал произведения «Записки из мертвого дома», «Униженные и оскорблённые», «Зимние заметки о летних впечатлениях».

Склонность к азартным играм вскоре разорила писателя, а в 1864 году умирают сразу и жена, и брат. Свое знаменитое «Преступление и наказание» Достоевский создает именно в этот трагичный период.

Писателю грозила долговая тюрьма, поэтому летом 1866 года ему пришлось заключить кабальный договор с издателем Федором Стелловским о продаже тому прав на публикацию полного трехтомного собрания своих сочинений и нового романа «Игрок», который требовалось представить в весьма ограниченные сроки. Чтобы уложиться в ограниченный издателем срок, писатель берет в помощь стенографистку Анну Григорьевну Сниткину, которая позже становится его второй женой.

С 1872 года Достоевский жил в городе Старая Русса. Здесь он написал свои бессмертные произведения «Бесы», «Братья Карамазовы» и другие.


В конце января 1881 года у Достоевского обострилась болезнь легких. Перед смертью он попросил жену почитать ему Евангелие. Книга открылась на словах: "Иран же удерживал Его… Но Иисус ответил ему: оставь теперь; ибо так надлежит нам исполнить всякую правду". "Ты слышишь - не удерживай, - сказал жене Федор Михайлович. - Значит, я умру". Через несколько часов Достоевского не стало.


Федор Михайлович Достоевский умер 9 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram