Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Культура

БДТ им. Товстоногова откроет сезон на чужих подмостках

, 20:16

Большой Драматический Театр открывает седьмого ноября в Санкт-Петербурге свой 94-й сезон вне родных стен в связи с ремонтом исторического здания театра, сообщил на пресс-конференции художественный руководитель БДТ Темур Чхеидзе.


Театр был закрыт на ремонт и реконструкцию с середины 2010 года, комментирует РИА Новости. Экспертиза исторического здания театра на набережной Фонтанки показала, что грунт под строением неоднороден, что приводит к образованию сквозных трещин несущих конструкций театра. "Сейчас ведутся предварительные работы по укреплению фундамента, которые проделаны на 50 процентов и будут завершены к концу марта следующего года", - сообщила на пресс-конференции директор театра Алла Ахмерова. Реставрацию здания планируется закончить в конце 2012 или к началу 2013 года. Артисты надеются, что 95-летний юбилей театра сможет отметить в отремонтированном здании.
На данный момент спектакли большой сцены БДТ перенесены в ДК имени Горького, аренду которого частично финансирует министерство культуры. Постановки малой сцены планируется проводить в Каменноостровском театре, реконструированном в мае этого года и переданном театру.
Кроме того, предложения предоставить свою сцену на время гастролей поступали от Малого Драматического Таетра и Театра имени Комиссаржевской, однако, по мнению Чхеидзе, "разбрасывание по площадкам может привести к изнашиванию спектаклей".
Теперь театру приходится играть значительно меньше спектаклей. "Если раньше на нашей сцене шло около 30 спектаклей в месяц, то сейчас, в среднем, получается сыграть только треть", - заявил Чхеидзе.
На небольшой сцене Каменноостровского театра художественный руководитель планирует подготовить ряд новых спектаклей. По словам художественного руководителя, в открывающемся сезоне, несмотря на сложности, состоится как минимум две премьеры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram