Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

В Британии выпустят сборник иллюстраций Толкиена к "Хоббиту"

, 17:02

В Великобритании 27 октября выйдет книга "Искусство хоббита", в которой впервые собраны все иллюстрации к "Хоббиту", созданные Джоном Р.Р. Толкиеном.


Автор истории о хоббите Бильбо, написанной в 1937 году, перед выходом книги нарисовал тушью и акварелью 110 иллюстраций. Большая часть из них уже публиковалась, однако около 25 рисунков, включая наброски обложки и карты, считались утерянными, рассказывает www.segodnya.ua.
Вся серия иллюстраций недавно была обнаружена в архиве Толкиена в Бодлианской библиотеке в Оксфорде, хотя, как рассказал издатель книги Дэвид Браун, он ожидал найти там только 40-50 рисунков. По словам Брауна, в архиве также хранились несколько листов рукописи "Хоббита". В рисунках Толкиена прослеживается влияние английского иллюстратора Артура Рэкхэма, творчество которого автор "Хоббита" очень любил.
Рисунки Толкиена выйдут в издательстве HarperCollins. Кроме того, как отмечает издание, в этом месяце будут опубликованы также несколько новых изданий самой повести "Хоббит, или Туда и обратно". Их выход приурочен к 75-летней годовщине с момента написания повести.
Повесть "Хоббит" является первым произведением в истории про хоббита Бильбо. После этого Толкиен написал еще роман-трилогию "Властелин колец".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram