Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Евгению Евстигнееву в воскресенье исполнилось бы 85 лет

, 09:42

Евгению Евстигнееву, народному артисту СССР, в воскресенье исполняется 85 лет. Всенародно любимого артиста, сыгравшего бессмертные роли в театре и кино, с грустью вспоминают его товарищи, коллеги, простые зрители.

"Евгений Евстигнеев был выдающимся артистом и мощной личностью. Он был не хуже Чарли Чаплина, - поделилась своим мнением Галина Волчек, художественный руководитель театра "Современник", где долгие годы работал Евстигнеев. Она добавила, что главным смыслом жизни для Евстигнеева всегда было творчество.

"Сегодня суета, присущая артистам, мешает им сосредоточиться на главном. Артист такого внутреннего диапазона, а Евстигнев мог сыграть все: от фарса до трагедии, к сожалению, был использован непростительно мало", - поделилась Волчек своими грустными мыслями с РИА Новости.

Евгений Евстигнеев родился в Нижнем Новгороде. Мальчик с детства проявил незаурядный музыкальный и творческий дар, он рано научился играть на рояле, гитаре. Он начал учиться в Горьковском театральном училище, продолжил в Москве, в Школе-студии МХАТ, на курсе, из которого родился "Современник". Первой ролью артиста на сцене "Современника" стала работа в спектакле "Голый король" по пьесе Евгения Шварца, которая принесла ему небывалый успех. Вся Москва стремилась попасть на этот спектакль, люди стояли ночами в надежде приобрести билет.

Бездну обаяния, которая была присуща артисту в каждой его роли, забыть не сможет никто, кто когда-либо видел его на сцене или в фильме.

В театре Евстигнеев переиграл множество как современных, так и классических ролей, в пьесах Рощина, Шварца, Розова, Чехова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, и среди них не было ни одной проходной, в которой он не проявил бы вершин творческого гения.

Но, конечно воистину всенародную славу артисту принесло кино, где он дебютировал в фильме Климова "Добро пожаловать, или Вход воспрещен". Потом были сыграны десятки ролей в картинах, ставших знаковыми в отечественном кинематографе, - "Семнадцать мгновений весны" Лиозновой, "Бег" Алова и Наумова, "Собачье сердце" Бортко. Последней работой Евстигнеева в кино была роль царя Ивана Грозного в фильме "Ермак" Ускова и Краснопольского.

"Это был великий актер - такое определение сегодня раздается во всем стороны, но Евстигнееву оно принадлежит по праву, - сказал режиссер Карен Шахназаров, - одно его присутствие делало фильм на порядок выше. Это уникальное, редкое дарование. Но, кроме того, это была интереснейшая личность, очень хороший человек - добрый, открытый, демократичный, без какой-либо звездности. Евгений Евстигнеев - это веха в истории русского театра и кино".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram