Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

"Славянский базар в Витебске" празднует 20-летие

, 18:44

Очень многое в нынешнем году на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" будет посвящено 20-летию фестиваля. Об этом было заявлено на пресс-конференции в Витебске 8 июля.

Как сообщил на пресс-конференции в Витебске Министр культуры Белоруссии Павел Латушко, для Белоруссии данный фестиваль и данный юбилей являются весьма важными событиями, потому как "Славянский базар" является ровесником белорусской государственности.

– За 20 лет, – сказал в своем выступлении Павел Латушко, – в Белоруссии произошли большие изменения в сфере культуры: построена уникальная библиотека, реконструированы Национальный художественный музей, Большой театр оперы и балета, Мирский замок. В скором времени откроется для посетителей Несвижский замок.

Министр культуры Белоруссии Павел Латушко также процитировал слова создателя ансамбля "Песняры" Владимира Мулявина, сказанные на одной из пресс-конференций в начале существования "Славянского базара": «На заре своего существования мы выступали в Витебске более 20-ти раз. И ни разу не были разочарованы. Витебск – музыкальный город». И это фестивальная столица, по словам Павла Латушко доказывает каждый год, когда собирает на берегу Западной Двины любителей музыки из разных стран мира.

Что касается мероприятий, которые будут посвящены 20-летнему юбилею фестиваля, то 9 июля в Доме кино состоится премьера документального фильма известного белорусского режиссера Надежды Горкуновой. Главным героем ленты является… сам фестиваль. Работа называется «Базарный век».

"В ней не ставилась цель проследить хронологию событий -- почти часовой фильм воссоздает ту неповторимую атмосферу уникального форума культуры, которая царит в Витебске вот уже на протяжении двадцати лет. О фестивале знают во всем мире, о его уникальности рассуждают музыканты и искусствоведы, приехать на него стремятся звезды шоу-бизнеса, известные и молодые, только начинающие, исполнители",- так говорится о данном фильме в пресс-релизе организаторов фестиваля.

«Двадцать лет – это только начало» – уверены создатели Гала-концерта мастеров искусств Беларуси, который состоится 9 июля в Летнем Амфитеатре. Режиссер-постановщик концерта Глеб Шаппо вместе с белорусскими исполнителями и коллективами приглашает на своеобразный променад по истории фестиваля. Основная идея – показать самые яркие песни, которые родились на «Славянском базаре в Витебске», впервые были исполнены на сцене Летнего Амфитеатра, и дали старт в творческую жизнь многим певцам и музыкантам. Но это вовсе не означает «дежа вю». Каждый участник концерта готовит оригинальную аранжировку любимого шлягера, его сценическое решение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram