Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Спикер СФ предложил создать в России приоритетный нацпроект в сфере культуры

, 20:10

Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предлагает создать в РФ приоритетный нацпроект в сфере культуры.

Выступая на заседании совета по государственной культурной политике при председателе СФ, в работе которого приняли участие представители Министерства культуры, деятели культуры и науки, глава эсеров сказал: "России необходима системная государственная культурная политика". Он подчеркнул, что сейчас наблюдается "недооценка роли культуры как консолидирующего фактора, важнейшего ресурса духовного развития страны".

Спикер СФ подчеркнул, что "проявление духовного нездоровья общества сегодня очевидно". Об этом, по его словам, свидетельствуют "значительные масштабы социального сиротства, широкое распространение алкоголизма, наркомании и преступности, маргинализация значительной части населения страны, коррупция во власти и колоссальное социальное расслоение, которое подпитывает многие негативные процессы", передает РБК.

"Практически любая сфера жизни подвергается жесточайшему прессу масштабного социального расслоения. При этом разрыв между бедными и богатыми углубляется, - сказал он. - Особую тревогу вызывает молодое поколение, которое все больше удаляется от духовной культуры. Растет молодежный экстремизм и национализм, и события декабря 2010г. на Манежной площади - яркое тому подтверждение". С.Миронов подчеркнул, что именно социальное расслоение, нищета, неустроенность, абсолютная неуверенность в завтрашнем дне являются теми факторами, которые в конечном итоге и приводят к межнациональным столкновениям.

Участники заседания поддержали Сергея Миронова и призвали правительство РФ разработать и внести президенту РФ на рассмотрение предложение об отнесении культуры к числу приоритетных национальных проектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram