Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Знаменитый режиссер Юрий Любимов отмечает 93-й день рождения

, 13:41

Знаменитый режиссер, основатель и руководитель легендарного Театра на Таганке Юрий Любимов сегодня отмечает свой 93-й день рождения.  Накануне  Театр на Таганке  открыл новый сезон спектаклем "Мед" по поэме Тонино Гуэрры.

Днем ранее, 28 сентября, на  сборе труппы театра Юрий Любимов рассказал о своих творческих планах. На Таганке продолжаются репетиции нового спектакля "Душа и маска" по произведениям Антона Чехова. Любимов думает о постановке "Школы жен" Мольера.

Поздравительную телеграмму мастеру направил президент России Дмитрий Медведев. В поздравлении главы государства говорится: "Примите мои сердечные поздравления с днем рождения и самые теплые пожелания. Вы человек редкого таланта и смелости. Художник, который остро чувствует гражданскую ответственность и решительно отстаивает свою позицию. Созданный Вами Театр на Таганке на протяжении десятилетий остается символом свободы, нравственности и новаторства в искусстве. Неиссякаемой энергией Вы заряжаете все новые поколения учеников, воспитываете неравнодушного, думающего зрителя".

В поздравительной телеграмме председателя правительства РФ Владимира Путина говорится: "Как истинный художник и настоящий мастер, Вы никогда не шли по проторенному пути - неиссякаемая творческая энергия, талант и верность призванию помогли Вам найти свою дорогу к сердцам зрителей, заслужить их понимание и искреннюю любовь. Вписать яркие, незабываемые страницы в летопись отечественного театрального искусства".

Основатель и бессменный художественный руководитель театра, где за 46 лет существования труппы он поставил более 60 спектаклей, Юрий Любимов проведет сегодня свой день рождения на работе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram