Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура № 30(220) от 05.08.2010

Нищие звезды

, 18:31 , Писатель, критик, драматург

На днях американский журнал «Форбс» опубликовал рейтинг самых богатых и знаменитых звезд России. В список вошли 50 человек из мира спорта, шоу-бизнеса, телевидения и кино.

Звезды разной величины

«Форбс» – это такая межгалактическая станция, населенная инопланетянами, которые изучают земную жизнь, а вовсе не журнал, как думают профаны. Откуда бы простому журналу знать точную цифру годового дохода любого жителя планеты? Вот именно.

Рейтинг русских звезд сложен из трех показателей: сумма годового дохода в миллионах долларов, количество упоминаний в бумажных СМИ и запросы в поисковой системе Яндекс.

Итак, кому на Руси жить хорошо? На Руси жить хорошо молодому мужчине, умеющему играть в футбол-хоккей, петь песни или шутить шутки. Как говорил принц Гамлет, «нет надобности в духах из могилы для истин вроде этой». Женщин в звездном рейтинге примерно в четыре раза меньше, чем мужчин. Однако первые два места принадлежат именно им: на несказанной высоте проплывает теннисистка Мария Шарапова с 25 миллионами долларов и чуть пониже – Алла Пугачева, которая в прошлом году заработала просто копейки (4,5 млн.), но зато абсолютно недосягаема по упоминаниям в бумажной прессе – 394 раза! К тому же тьма пытливых юзеров написала фамилию «Пугачева» в поисковой строчке Яндекса, и по этой позиции Алла Борисовна уступает только группе «Ранетки». (О жизни «Ранеток» пожелали узнать 4 106 900 пользователей, а о бытии Примадонны – 2 754 600). Так что по концентрации славы АБП по-прежнему сокрушительна, а о «Ранетках» давайте поговорим через 40 лет, когда они достигнут нынешнего возраста Пугачевой. Может быть, к этому времени я и узнаю, что это за ранетки такие…

Властители дум

Русская литература представлена замыкающей рейтинг Дарьей Донцовой (1,2 млн.), которая почти вовсе перестала интересовать бумажные СМИ (40 упоминаний). А что о ней писать? Рассказы о раке груди, который пережила Донцова, уже приелись, новых очагов информации писательница не возбуждает. Поскольку на фабрике Донцовой трудится, по всей вероятности, целая семья, доход можно признать более чем скромным. А молодым людям, галлюцинирующим, что они разбогатеют на русском алфавите, прописать холодные обливания. Что вы, ребятки! Чтобы намолотить хотя бы вшивый миллиончик, вам придется писать еще хуже и глупее, а это практически недостижимо.

Из мира кино в рейтинг «Форбса» попали всего четыре фигуранта – Никита Михалков, Тимур Бекмамбетов, Федор Бондарчук и Гоша Куценко. Никита Сергеевич занимает 21-е место (после Тимати, но перед Заворотнюк) с убогим доходом в 1,7 млн., но с хорошим числом упоминаний на бумаге и в Инете. Самый почтенный в списке по возрасту и самый значительный по объему творческих достижений и мировому признанию Михалков поражает своей жалкой суммой дохода. Это показывает, как к нему были несправедливы враги, подозревая в хищениях средств, полученных на «Предстояние». Видимо, радетель земли русской в натуре ничего не расхитил, угрохав все бабло чисто на кино. Тимур же Бекмамбетов наварил куда больше – 4 миллиона. Зато этот «завод пластмассовых блокбастеров» мало волнует СМИ – всего-то 65 упоминаний и 94 100 запросов. Столь же мало запросов на Федора Бондарчука (1 млн. дохода) – видно, он от интеллектуалов отстал, а к быдлу не пристал, вот им особо никто и не интересуется. Я всегда говорила, что это трагическая фигура. Про Гошу Куценко ничего не могу сказать – откуда и чем намыл полтора лимона сей доблестный кроманьонец, неведомо.

Надо петь

Очень удивили меня маленькие доходы профессионалов телевидения – по 0,9 млн. заработали Дмитрий Дибров и Андрей Малахов. Эти цифры могут показаться большими только на фоне размера пенсий и средней зарплаты. Для звезд это смехотворно – меньше 80 тыс. долларов в месяц. У нас бизнесмены средней руки с четырех-пяти магазинов получают куда больше. Мэры крошечных городов разъезжают на автомобилях, которые за границей не позволяют себе президенты. А тут люди не вылезают из телевизора годами, и чего ради? Я боюсь, что Диброву с Малаховым просто нравится работать в эфире, и бедолаги не могут это скрывать. Вот руководители ТВ им и недоплачивают, считая, что за удовольствие быть в эфире должны платить сами звезды.

Вывод один – в этой стране надо петь. Стоять на грешной земле среди потопов и пожарищ – и петь, петь и петь. Тогда хоть какая-то денежка покапает. Прочие виды творческой деятельности – гарантированная нищета.

А если говорить без шуток тихим искренним голосом – жалкое впечатление производит этот список. Доходы наших звезд в сравнении с общемировой практикой невелики, заслуги сомнительны. Я бы лично не рискнула предъявить большинство этих персонажей миру. Нас явно не поймут, если мы будем настаивать на ценности Григория Лепса, Филиппа Киркорова, Жанны Фриске, Сергея Лазарева, Валерия Леонтьева, Олега Газманова и прочих туземных идолов. Включая страшные окостеневшие маски профессиональных шутников из «Комеди Клаба»…

Да, можно сказать твердо: в стране бродит много диких денег, но они слабо идут на свет наших нищих звезд.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram