Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Светлана Светличная - секс-символ СССР - отмечает юбилей (ВИДЕО)

, 10:34

15 мая актриса Светлана Светличная отмечает юбилей, ей исполняется 70 лет, но она признается, что чувствует себя "как минимум на десять лет моложе".

Заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная сыграла роли в 28 фильмах, среди которых "Бриллиантовая рука", "Семнадцать мгновений весны", 2Место встречи изменить нельзя", "Новые приключения неуловимых", "Герой нашего времени", "Стряпуха" и "Тридцать три".

Самый большой успех актрисы пришелся на комедию Гайдая "Бриллиантовая рука". Светличной досталось там всего лишь несколько эпизодов, однако их вполне хватило, чтобы Светлана вошла в историю советского кино в качестве первой актрисы, показавшей стриптиз. Одно время этот эпизод даже вырезался из фильма по приказу высокого руководства. Смелая для 60-х годов роль создала Светличной имидж самой красивой актрисы страны и одновременно стала причиной невостребованности из-за несоветского имиджа.

В 70-е годы карьера Светличной в кино складывалась не слишком удачно. На ее счету были только две роли, которые запомнились зрителям. Одна из них – это Габи в легендарном телесериале "Семнадцать мгновений весны", после этой работы Светлане Светличной было присвоено звание Заслуженной артистки РСФСР. Другая роль – Надя в другом не менее легендарном телесериале "Место встречи изменить нельзя" (1979).

Талантливую актрису не приглашали сниматься. Сама Светличная объясняет это так: "Могла быть причиной невостребованности в советском кинематографе моя несоветская внешность. Я ездила за рубеж очень часто. Нону Мордюкову не брали. Я же была в Мексике, во Франции, Швеции… Я была похожа на западных актрис. И самое страшное для меня было то, что я ездила с чужими картинами. Ведь меня на роли не брали. Сколько я нажила себе врагов!".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram