Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Россия — почетный гость Гаванской книжной ярмарки на Кубе

, 07:44

Около 100 издательств из 40 стран примут участие в XIX Международной гаванской книжной ярмарке, почетным гостем которой является Россия. В открытии экспозиции, которая будет действовать с сегодняшнего дня до 21 февраля на территории древней крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья в столице карибской страны, примет участие министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

На ярмарке Россию будут представлять 63 издательства, которые выставят 3,5 тыс книжных изданий разных жанров и тематики. Кроме того, в Гавану прибудет представительная российская делегации в составе около 200 человек.

Как заявил посол России на Кубе Михаил Камынин, одной из целей участия РФ в предстоящей ярмарке «является восстановление позиций русского языка» в карибской стране. Он напомнил, что в советские времена на острове большой популярностью пользовались издания бывшего СССР. Глава российского диппредставительства отметил также, что участие РФ в ярмарке позволит кубинской публике больше узнать о современной российской культуре и послужит дальнейшему укреплению двусторонних связей.

В рамках Гаванской ярмарки на сценах центральных театров карибской страны выступят знаменитые российские танцоры Большого театра, вместе с которыми в постановках примут участие кубинские артисты.

Начало выступлений «Большого», который возвращается на остров после 30-летнего перерыва, намечено на 13 февраля. Ожидается, что россияне представят кубинской публике полностью или фрагментами классические балетные произведения «Щелкунчик», «Корсар», «Спартак», «Лебединое озеро» и «Жизель».


После экспозиции в Гаване ярмарка «отправится в путешествие» по Кубе: выставки-распродажи книжной продукции пройдут в разных кубинских городах. Организаторы ожидают большой наплыв местных жителей и уверены в высоком спросе на печатные издания, которые продаются по ценам, доступным любому книголюбу.

Подобные ярмарки неизменно вызывают ажиотаж у населения острова, которое живо интересуется новинками литературы. Россия впервые приняла участие в Гаванской книжной ярмарке в прошлом году. Ранее на подобных форумах была широко представлена продукция издательств бывшего СССР.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram