Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Картины Васнецова обнаружены у Церетели

, 21:25

В галерее Зураба Церетели на Пречистенке на ответственном хранении находятся картины художника Васнецова.

Работы Васнецова были вывезены из мастерской, так как Московский союз художников предупреждал о том, что мастерскую необходимо освободить. Договор аренды помещения мастерской закончился еще до смерти художника. Заместитель председателя правления МСХ Алексей Петров подтвердил, что картины Васнецова были вывезены из его студии в Богословском переулке.
По словам Петрова в мастерской на момент вывоза было всего 50 картин Васнецова. Напомним, в четверг, 28 января, в ОВД "Пресненский" с заявлением о краже около 300 работ Васнецова пришла женщина, которая долгое время работала в одной мастерской вместе с внуком художника в Богословском переулке. Заявительница оценила украденные картины в миллион долларов.
Виктор Михайлович Васнецов 1848г.р., - русский художник, мастер живописи на исторические и фольклорные сюжеты. Старший брат художника Апполинария Васнецова.  Работы Васнецова написанные в 19 веке - "Витязь на распутье", "Алёнушка", "Иван Царевич на Сером Волке", "Богатыри". После 1917 Васнецов продолжал работать над народными сказочными темами, создавая полотна "Бой Добрыни Никитича с семиглавым Змеем Горынычем", "Кощей Бессмертный".

Андрей Владимирович Васнецов, 1924 года рождения, внук знаменитого Виктора Васнецова. Андрей Васнецов - один из основоположников сурового стиля. Работы Аендрея Васнецова находятся в многих музеях мира, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, государственном музее-заповеднике "Абрамцево".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram