Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Культура

Госдума подумала о музеях

, 16:10

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, обязывающий музеи-заповедники охранять расположенные на их территории объекты наследия и природные комплексы.
Разработчики предлагают дать определение музея-заповедника (усадьбы), которого пока в законодательстве нет. Теперь под ним будет подразумевается "музей, который обеспечивает не только хранение, изучение и публичное представление музейных предметов и музейных коллекций, но и сохранность, изучение и популяризацию объектов историко-культурного заповедника или ансамбля, а также природного ландшафта, являющегося неотъемлемой частью историко-культурного заповедника или ансамбля". Цели таких учреждений планируется дополнить работой по "возрождению, сохранению, развитию и популяризации бытовавшей на этих территориях традиционной хозяйственной деятельности".
Заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Тягунов, считает что поправки "повысят эффективность правового регулирования отношений в сфере развития и совершенствования музейной деятельности и охране культурного наследия".
В России в настоящее время действуют 103 музея-заповедника и 40 родственных им по функциям музеев-усадеб, в состав которых входят уникальные памятники истории и культуры, являющиеся национальным достоянием.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram