Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Украинская власть поощряет телефонное мошенничество

, 18:16

Украинская власть поощряет телефонное мошенничество

Служба безопасности Украины (СБУ) объявила дополнительный набор сотрудников в так называемые «колл-центры». Поэтому в мае этого года в России резко увеличилось число звонков телефонных мошенников. Почти все они (более 95%) идут с территории Украины. Там работают под покровительством местных спецслужб около тысячи «колл-центров» вымогателей денежных средств на «перемогу».

Телефонные мошенники и их кураторы из СБУ придумывают всё новые схемы обмана. А ведь сразу после начала специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 г. таких звонков не было аж целый месяц. Но потом поступила команда из офиса Зеленского, и украинские спецслужбы вновь принялись за старое.

Раскрывший новые схемы обмана бежавший в Донецк сотрудник СБУ передал российским правоохранительным органам перечень «колл-центров» в Харькове, Днепре и Запорожье, а также данные на их руководителей.

На этих чёрных схемах каждый украинский «колл-центр» умудряется присваивать себе не менее 200 тыс. рублей ежедневно. Зарплата телефонного жулика колеблется в зависимости от прибыли хозяев «колл-центра» в районе полутора тысяч долларов, что для рядового жителя Украины почти космические деньги. Говорят, одна такая аферистка смогла заработать на квартиру в Днепре, выудив у своего бывшего соотечественника, а ныне гражданина Германии 170 тыс. евро. Украинские телефонные вымогатели в день совершали от трёх до десяти тысяч звонков и ежемесячно воровали со счетов граждан России от 3, 5 до 5 млрд рублей.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram