Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 19 (865) от 17–23 мая 2023 г. 13+

В России увеличилось число звонков телефонных мошенников из Украины

, 19:57 ,

В России увеличилось число звонков телефонных мошенников из Украины

Недавно служба безопасности Украины (СБУ) объявила дополнительный набор сотрудников в так называемые «колл-центры». Поэтому в мае этого года в России резко увеличилось число звонков телефонных мошенников. Почти все они (более 95%) идут с территории Украины. Там работают под покровительством местных спецслужб около тысячи «колл-центров» вымогателей денежных средств на «перемогу». О том, как не попасть в сети телефонных аферистов и их кураторов из СБУ, рассказывает ветеран российских спецслужб подполковник в отставке Глеб СКВОРЦОВ.

Звонок «следователя с Лубянки»

Свой рассказ Глеб Тимофеевич начал с трагикомического случая.

– Неделю назад еду на такси из аэропорта Шереметьево к себе домой. Дорога длинная, пробки, а водитель – словоохотливая женщина средних лет – то и дело отвечает на телефонные звонки. Вдруг она побледнела, переключила мобильник на громкую связь. Слышу: «Не бросайте трубку! Выслухайте трошки. С вами говорит следователь с Лубянки лейтенант Петров. Вы обвиняетесь в государственной измене за помощь деньгами ВСУ. Что такое ВСУ? Как не знаете?! Это вооружённые силы Украины. С вашей карты им второй день переводят деньги. На вас мы завели уголовное дело. Посадим на двадцать лет в тюрьму за пособничество врагу».

Женщина в панике. И тогда подполковник Скворцов жестом предложил таксистке выключить мобильник, потом успокоил:

– Следователи ФСБ никогда не звонят подозреваемым по телефону. Надо – как свидетеля вызовут на допрос повесткой. К преступнику приедут сами с группой спецназа. А с вами общался, судя по говору, рогуль – гэкающий мошенник из Украины. Давайте его проучим. Когда он снова позвонит, задайте ему лишь один вопрос: «Чей Крым?»

Через несколько минут снова последовал звонок от «следователя с Лубянки».

«А чей Крым?» – сразу спросила женщина у телефонного собеседника.

«Твой, дура», – злобно ответил он.

«Так всё-таки чей Крым?» – настаивала таксистка.

«Наш», – коротко ответил «лейтенант Петров».

«Наш – это чей? Какой страны? России или Украины?»

«А это как относится к тематике нашего разговора?» – попытался увильнуть от прямого ответа «следователь с Лубянки».

«А Луганск и Донецк чьи? Сейчас, конечно, российские города?» – спросила у телефонного собеседника водитель такси.

«Гореть тебе в аду, дура! Они – украинские. Российскими никогда не были и не будут», – громко крикнул «лейтенант Петров» и бросил трубку.

Понятное дело, все эти украинские мошенники просто не могут сказать, что Крым, Луганск и Донецк – российские. Ведь их телефонные разговоры записываются СБУ, и за такое признание они могут легко попасть под статью о сепаратизме. А по ней можно получить на Украине солидный тюремный срок.

Новые схемы обмана

По данным подполковника Скворцова, телефонные мошенники и их кураторы из СБУ придумывают всё новые схемы обмана. А ведь сразу после начала специальной военной операции на Украине 24 февраля 2022 г. таких звонков не было аж целый месяц. Но потом поступила команда из офиса Зеленского, и украинские спецслужбы вновь принялись за старое.

Мало того, в мае 2023 г. в Запорожье и Днепре объявлен дополнительный набор сотрудников в так называемые «колл-центры», занимающиеся вымогательством денег у россиян и граждан стран СНГ. Украинские покровители телефонных аферистов широко используют опыт зарубежных разведок, методы дистанционного воздействия на своих жертв.

Об этом на днях стало известно от перебежчика. Раскрывший новые схемы обмана бежавший в Донецк сотрудник СБУ передал российским правоохранительным органам перечень «колл-центров» в Харькове, Днепре и Запорожье, а также данные на их руководителей.

Вот как сейчас действуют телефонные мошенники под эгидой украинских и зарубежных спецслужб. Эксперты делят их на три группы.

Первые – это так называемые «холодники», те, кто обзванивает людей по слитым в Интернет базам телефонов. У них две основные задачи: выяснить материальное положение жертвы и параллельно её встревожить. Лучше всего напугать до смерти, как ту таксистку. Раньше человеку сообщали о подозрительном снятии денег с его банковских карт, а теперь представляются следователями и говорят о возбуждении уголовного дела за помощь ВСУ.

Аферисты-«холодники» немало знают о будущей жертве. Сведения о ней мошенники обычно покупают в Даркнете (так называемый теневой, официально нерегулируемый сегмент Интернета, который облюбовал для своих операций интернациональный криминал). Стоимость таких баз данных стартует от нескольких тысяч рублей и достигает десятков миллионов – всё зависит от количества, качества и, самое главное, актуальности информации.

Самые дешёвые – базы клиентов сайтов бесплатных объявлений. Из них можно узнать имя человека, его номер телефона, электронную почту, а по тому, что он продаёт, косвенно понять материальное положение. С таким ресурсом нужно работать дополнительно: самостоятельно искать дату рождения, ИНН, прописку и другие нужные для преступников данные.

Дороже всего обходятся банковские документы, которые в числе прочих персональных данных будут содержать счета, размеры долговых обязательств, заложенные недвижимость и автомобили. Их получают от нечестных сотрудников банков.

На втором этапе, когда «холоднику» удалось раскрутить потенциальную жертву на сотрудничество, к дальнейшей обработке подключаются клосеры (от английского to close – «закрывать»). Это уже мошенники с большим стажем и опытом обработки людей. Они разными путями (уговорами, психологическим давлением, шантажом) добиваются от жертвы перевода денег на нужные счета.

Третий тип телефонных мошенников, участвующих в аферах, – «мены». Как правило, это люди, хорошо знающие определённый регион страны. Они всегда в курсе последних городских новостей и т.д. У каждого из них есть телефоны с подменным номером, который для жертвы выглядит как совпадающий с номером учреждения, якобы из которого звонит «мен».

Задача этих мошенников – помочь своим подельникам убедить в реальности происходящего засомневавшуюся жертву, они засыпают её своими знаниями о том, на какой улице находится тот или иной банк, как туда пройти или проехать, называют реальные фамилии. Попытки жертвы подловить звонящего «банковского работника», «следователя» или «трейдера из венчурной компании» на лжи упираются в детальное знание «меном» региональных реалий. При этом «мены» могут вообще никогда не бывать в регионе своей деятельности. Они скрупулёзно изучают область или республику через Интернет.

А ведь страшно сказать, но на этих чёрных схемах каждый украинский «колл-центр» умудряется присваивать себе не менее 200 тыс. рублей ежедневно. Зарплата телефонного жулика колеблется в зависимости от прибыли хозяев «колл-центра» в районе полутора тысяч долларов, что для рядового жителя Украины почти космические деньги. Говорят, одна такая аферистка смогла заработать на квартиру в Днепре, выудив у своего бывшего соотечественника, а ныне гражданина Германии 170 тыс. евро.

Украинские телефонные вымогатели в день совершали от трёх до десяти тысяч звонков и ежемесячно воровали со счетов граждан России от 3, 5 до 5 млрд рублей.

Недавно стали известны детали аферы, жертвой которой стала супруга военачальника, бывшего главкома Воздушно-десантных войск Александра Колмакова.

С помощью психологических методов дистанционного воздействия женщину запугали, заявив, что ей грозит уголовная ответственность по статье 275 УК РФ («Государственная измена»), если она не переведёт все сбережения на специальный защищённый счёт. Мол, только с него продажные банковские работники не смогут переводить деньги на «перемогу» Украине. Мошенники объяснили, что ей нужно срочно уехать. Более того, они предупредили о якобы грозящей ей смертельной опасности. Колмаковой сказали, что её «поставили на ликвидацию», так как её муж – видный военачальник.

Телефонные аферисты вызвали женщине такси и приказали спрятаться на съёмной квартире, которую арендовали для неё в Раменском. Туда она и сбежала, запуганная до смерти. Там её и обнаружили сотрудники правоохранительных органов в полуобморочном состоянии.

Под руководством ЦИПСО

Подполковник Скворцов считает, что руководят украинскими телефонными мошенниками штатные сотрудники Центра информационно-психологических специальных операций, или ЦИПСО. Согласно секретным документам, которые удалось добыть украинской хакерской группе «Берегини», сейчас в стране действует как минимум 4 крупных подразделения, из которых руководят телефонными атаками. Примечательно, что все они находятся под строгой охраной в воинских частях. Один из филиалов ЦИПСО под номером 74 находится во Львове, воинская часть А1277 – именно там готовят новые схемы обмана. При этом очевидно, что старшим офицерам распыляться на низкопробные фейки и звонки нет смысла: это делают студенты вузов и даже школьники, которых вербуют в Интернете.

83-й центр расположен в Одессе, воинская часть А2455. Он также направляет работу телефонных жуликов.

16-й центр в Гуйве, воинская часть А1182. Занимается мошенническими звонками, добывает деньги россиян для «перемоги».

И наконец, сердце украинской мошеннической схемы – это самое крупное подразделение ЦИПСО, под номером 72, которое базируется в воинской части А4398 в Броварах под Киевом.

Как сообщает местная пресса, один из «колл-центров» в Киеве работал на одной улице, прямо по соседству с управлением СБУ. Вот обленились украинские спецслужбы. Они даже не думают скрывать, что крышуют телефонных мошенников.

Авторитетное мнение

Станислав Кузнецов, зампред правления Сбербанка:

– Сбербанк в последнее время фиксирует рост мошеннических звонков, в которых злоумышленники используют в отношении жертвы схему обмана с выдуманной госизменой и финансированием ВСУ. Подобные схемы реализуются с применением методов социальной инженерии. В результате жертва не только переводит злоумышленникам собственные средства, но и перечисляет эти суммы мошенникам. Такие звонки могут поступать только от злоумышленников, поэтому призываем граждан никогда не верить подобным обвинениям и сразу прекращать любые разговоры с мошенниками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram