Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

За 126 ножевых ранений в химкинской школе родители требуют 20 млн рублей

, 17:19

За 126 ножевых ранений в химкинской школе родители требуют 20 млн рублей
© Nikolay Gyngazov

Родители 11-летней девочки, получившей в феврале в химкинском лицее №10 126 ножевых ранений от одноклассницы, требуют выплатить 20 млн руб. в качестве компенсации морального вреда, и 5,7 млн руб. – на лечение дочери. Ответчиками являются родители напавшей, лицей и его администрация. Ответчики считают сумму иска завышенной.

Адвокат истцов заявила о большой потере крови ребёнком, вынужденного подключения девочки к искусственной вентиляции лёгких, наличии у неё шока 3-тьей степени. Пострадавшей потребуется длительное лечение, множество операций по избавлению от шрамов и рубцов.

Что касается лицея, то, по мнению адвоката, не были предприняты меры для безопасности учеников, у учащихся при входе не проверяются сумки, отсутствует металлоискатель, что позволило нападавшей пронести в лицей 7 ножей. Представитель лицея не согласна с претензиями, т. к. досмотр и металлоискатели в учебных заведениях не предусмотрены законодательством.

Мама напавшей девочки заявила, что просила прощения у мамы пострадавшей, была готова помочь с оплатой лечения. Но отношение к ситуации у неё изменилось после того, как дочь сказала, что сделала это, чтобы одноклассница почувствовала ту же боль, что и она во время издевательств со стороны пострадавшей.

До этого казанскому террористу за нападение на школу дали пожизненное заключение. Подробнее

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram