Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Криминальная Россия: кого, за что и на сколько судили за последние 10 лет

, 12:55

Криминальная Россия: кого, за что и на сколько судили за последние 10 лет

Впервые за последние 10 лет количество уголовных дел, фигурантами которых стали мужчины пенсионного и предпенсионного возрастов, заняло более 10% от общего числа уголовных дел. Раньше люди старше 50 лет совершали 8–9% преступлений.

Из осужденных почти 40% уже имели по одной или несколько судимостей. Так, в прошлом году осуждены более 500,5 тыс. человек, из которых старше 50 — почти 62 тыс. человек. Мужчин старше 60 лет здесь 13 341, а женщин - 5945. Наиболее малочисленной группой среди осужденных остаются подростки, многочисленной — мужчины среднего возраста от 30 до 49 лет.

Процент оправдательных приговоров продолжает снижаться, а вот стычек с представителями власти стало больше. Причём граждане, судя по вынесенным приговорам, более склонны к физическому нанесению вреда, а не оскорблениям. В прошлом году за насилие без вреда здоровью в отношении полицейских были осуждены 8261 граждан, что стало рекордом.

Немного выросло число осуждённых за бандитизм и экономические махинации. В 2022 году резко выросло количество россиян, осуждённых за оправдание терроризма и призывы к нему в социальных сетях. Чаще начали судить и за уличные беспорядки, призывы к ним, а также за экстремизм и его финансирование.

В последние время телефонные мошенники стали чаще пугать россиян наказанием за измену Родине. Подробнее

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram