Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Достаточно одной таблетки: за взятку от фармкомпании осуждены россияне и гражданин США

, 19:05

Достаточно одной таблетки: за взятку от фармкомпании осуждены россияне и гражданин США

12 лет колонии запросило гособвинение для Анастасии Алексеевой, которая во время совершения преступления была помощницей члена правительства Аркадия Дворковича. По материалам следствия, она получила три дорогих путёвки в заграничные курортные путешествия стоимостью 5,7 млн рублей.

Предполагается, что это была взятка от гражданина Юджина Спектора из США за продвижение интересов ГК «Медполимерпром», а также нескольких фармацевтических фирм. Спектор хотел вывести их продукт, таблетки для похудения, из запрещённых Минздравом. В их составе найден сибутрамин, считающийся наркотическим во многих странах, в том числе и в России.

Вместе с Алексеевой обвиняется генеральный директор «Медполимерпрома» Дмитрий Борисов, ему вменяют передачу взяток. Прокурор требует для него штрафа в 80,5 млн рублей. Алексеевой предлагают, помимо срока, назначить штраф на 80 млн рублей, а также лишить её государственных наград.

Борисов полностью признал вину, Алексеева не согласилась ни с одним обвинением. Юджин Спектор сотрудничал со следствием, получил 4 года заключения и стал свидетелем обвинения в деле бывшей подельницы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram