> Государство не может обеспечить российские компании и госсектор надёжной защитой от киберугроз - Аргументы Недели

//Криминал 13+

Государство не может обеспечить российские компании и госсектор надёжной защитой от киберугроз

13 июля 2021, 11:39 [ «Аргументы Недели» ]

Цифровизация определяет рост ВВП России и одновременно притягивает постоянные киберугрозы для систем безопасности субъектов экономики. Чаще всего жертвами киберпреступников становятся регионы со слаборазвитой системой защиты ресурсов.

После электрификации и газификации всеобщая интернетизация для правительства стала третьей навязчивой идеей. Доступность Интернета во всех отдалённых уголках страны будет обеспечена к 2030 году. Это расширит возможности интернет-торговли, онлайн-образования и даже кибермошенничества.

По данным зампреда правления Сбербанка Станислава Кузнецова, потери российской экономики от кибератак в 2020 году достигли 3,5 трлн руб., а в 2021-м и вовсе будет 7 трлн руб. И на этом фоне цифровизация затронет 40% экономики уже через два года. Поэтому приоритетом работы правительства становится борьба с киберугрозами.

По данным Check Point Software Technologies, за первую половину текущего года каждая российская компания в неделю подвергается тысяче различным угрозам. Это на треть больше, чем в среднем по миру. Растёт количество вредоносных программ-вымогателей. Компании вынуждены удовлетворять требования преступников и страховаться от киберрисков.

В прошлом году рекордное количество атак совершалось на больницы, учебные заведения. Кибермошенники останавливают работу организаций, крадут персональные данные и ценную информацию. А тут ещё введение QR-кодов, которое может привести к массовым заражениям устройств пользователей вредоносными программами,  предупреждает ведущий аналитик центра Jet CSIRT компании «Инфосистемы Джет» Александр Ахремчик.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.