> Брат убитого в Махачкале экс-главы села в Дагестане назвал землю причиной конфликта - Аргументы Недели

//Криминал 18+

Брат убитого в Махачкале экс-главы села в Дагестане назвал землю причиной конфликта

7 февраля 2021, 07:47 [ «Аргументы Недели» ]

Дагестан, фото: pixabay.com

В Дагестане появляются подробности происшествия в отделе полиции Махачкалы, где в кабинете начальника Советского РОВД застрелили бывшего главу администрации села Новокули Новолакского района республики Абакара Капланова.

Троюродный брат Капланова Рамазан Султанов рассказал, что у родственника "была давняя вражда" с двумя росгвардейцами из этого села Новокули, и началась она из-за "земельных споров", - передает РЕН-ТВ.

По словам Султанова, накануне вечером брата "загнали" в отделение полиции, на него было написано заявление "на счет какой-то земли". Он рассказал, что односельчане в отделении выстрелили в троюродного брата, якобы выпустив 38 пуль. В соцсетях распространяется информация, что стрелявших было двое - оба они якобы были сотрудниками Росгвардии и жителями села Новокули. Эта информация официально не подтверждена.

Рамазан Султанов рассказал, что его родственник был очень дружелюбным и неконфликтным человеком.
В Росгвардии пообещали приложить все усилия для расследования инцидента.

Усиленные наряды силовиков прибыли в село Новокули для пресечения возможных беспорядков. В селе обстановка спокойная, никаких беспорядков не происходит.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.