Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

ФСБ начало смывать пятно позора с элитной спецгруппы "Альфа"

, 12:20

Недавнее ЧП испортило праздник бойцам легендарной группы «Альфа» – едва ли не самого элитного подразделения спецназа России. Его создали 45 лет назад, 29 июля 1974 года. Туда брали лучших из лучших. Почему же сейчас троих альфовцев задержали в рамках расследования дела о разбое? Как могли спецназовцы докатиться до уголовщины? Что прогнило в суперсекретном Управлении «А» спеццентра ФСБ? Какие меры нужно предпринять, чтобы смыть чёрное пятно с «Альфы»?

По версии следствия, спецназовцы напали на 33-летнего безработного москвича, который пытался положить на банковский депозит 136 миллионов рублей. Сотрудники ФСБ забрали деньги, сославшись на то, что это якобы «чёрный нал» и миллионы нажиты преступным путём. В ответ безработный пояснил, что 136 миллионов занял у знакомых, чтобы обменять их на доллары, пока держится хороший для рубля курс. Мол, так он «зарабатывает» на валютных операциях.

Как возродить былую славу спецназа ФСБ? Конечно, придётся принимать жёсткие кадровые меры. Ещё в начале мая этого года командир «Альфы» Герой России, генерал-майор Валерий Канакин покинул свой пост. Многие считают, что из-за некоторых своих подчинённых. По мнению генерал-майора ФСБ в запасе Александра Михайлова, арест спецназовцев по подозрению в разбойном нападении, вероятно, и спровоцировал отставку заслуженного генерала. Нынешнее положение дел в «Альфе» Александр Михайлов выразил максимально кратко и ёмко: «Сыплется всё».

Кроме показухи альфовцев всё чаще стали привлекать к задержанию чиновников и обыскам у коррупционеров. Видимо, кое-кто не выдержал соблазна. Найденные у ворюг и взяточников деньги прятали не только по карманам, но и в ячейках бронежилета, заранее вытащив из него титановые пластины.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram