Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Шпионаж № 28(672) от 24.07.19 13+

Пятно на «Альфе»

Неюбилейные заметки

, 20:29 ,

Недавнее ЧП испортило праздник бойцам легендарной группы «Альфа» – едва ли не самого элитного подразделения спецназа России. Его создали 45 лет назад, 29 июля 1974 года. Туда брали лучших из лучших. Почему же сейчас троих альфовцев задержали в рамках расследования дела о разбое?
 Как могли спецназовцы докатиться до уголовщины? Что прогнило в суперсекретном Управлении «А» спеццентра ФСБ? Какие меры нужно предпринять, чтобы смыть чёрное пятно с «Альфы»? Об этом обозреватель «АН» расспрашивал сотрудников и ветеранов спецслужбы.

 

Грабили награбленное?

Даже давние знакомые альфовцы, с которыми во вторую чеченскую летал на вертолёте в Аргунское ущелье, поначалу не хотели говорить на эту тему. Морщились, как от зубной боли, и негромко матерились.

– Суки! Испортили праздник. Такую свинью подложили перед юбилеем, – возмущался Серёга. – Сейчас враги злорадствуют: «Альфа» впервые облажалась. Спецназовцы стали разбойниками с большой дороги.

С ним не соглашался его сослуживец Андрей:

– Не спеши приклеивать ярлыки. Только суд может признать человека преступником. А там дело тёмное…

Обозреватель «АН» читал, что, по версии следствия, спецназовцы напали на 33-летнего безработного москвича, который пытался положить на банковский депозит 136 миллионов рублей. Сотрудники ФСБ забрали деньги, сославшись на то, что это якобы «чёрный нал» и миллионы нажиты преступным путём.

В ответ безработный пояснил, что 136 миллионов занял у знакомых, чтобы обменять их на доллары, пока держится хороший для рубля курс. Мол, так он «зарабатывает» на валютных операциях. Раньше, в СССР, за это расстреливали, а сейчас всё законно.

– Мы в борьбе с террористами кровь проливаем и получаем меньше секретутки Чубайса, – продолжал возмущаться Сергей. – А безработные барыги делают миллионы долларов из воздуха.

– Так что, ваши коллеги – современные Робин Гуды? – с насмешкой спросил ведущий рубрики «Мир шпионажа». – И действовали по принципу: грабь награбленное…

– С нами да и с другими бедняками они точно не делились, – усмехнулся Андрей. – На Робин Гудов XXI века поэтому не тянут.

– Но они же не отбирали последнюю копейку у пенсионеров или нищих бюджетников, – не соглашался Сергей. – Жертвами их ограблений были «чёрные обнальщики» и прочие мошенники.

– Но это не делает их героями, не снимает с них самих клейма преступников, – стоял на своём Андрей.

– Но морально хоть как-то оправдывает, – настаивал Сергей.

– Спецназ ФСБ всегда был стерильно чистым скальпелем в руках президента, – сказал Андрей. – Беда, если на нём появляется ржавчина.

– Надо безжалостно избавляться от случайных людей, совершенствовать критерии отбора в спецподразделение, – предложил Сергей.

 

Откровения генерала Геннадия Зайцева

Больше действующие сотрудники «Альфы» не проронили ни слова. А обозревателю «АН» вспомнился рассказ их бывшего командира – Героя Советского Союза генерал-майора Зайцева. С Геннадием Николаевичем мы вместе отдыхали в подмосковном санатории.

Генерал Зайцев тогда рассказал, как создавалась группа «Альфа». В неё зачислялись только добровольцы. Попасть в этот спецназ могли офицеры, прослужившие в КГБ не менее двух лет. Их долго проверяли. Главное внимание обращали на то, способны ли кандидаты выдерживать самые высокие физические и психологические нагрузки.

– Служба в спецназе – вовсе не киношные приключения, не трюкачество в стиле Джеймса Бонда, – говорил Геннадий Николаевич. – Это многочасовые тренировки до стёртых в кровь ног и закушенных от боли губ.

Конкурс в «Альфу» был как в самый престижный вуз. Иногда в ходе собеседования с конкретным кандидатом Зайцев отступал от формальных правил приёма в группу. В нашей беседе он вспомнил два таких конкретных случая. Первый – с Николаем Егоровым. Он не выполнил ни одного теста по физической подготовке. Но так просил, чтобы его зачислили в группу, обещав в кратчайшие сроки ликвидировать этот пробел, что ему поверили. В течение года Николай настолько упорно работал над собой, что стал одним из лучших бойцов спецназа по военно-физической подготовке.

– Главное для спецназовца – это не накачанные мускулы, а умная голова, – сказал генерал. – И характер.

Зайцев рассказал о втором случае, когда он отошёл от строгих правил приёма в «Альфу». Во время службы в КГБ Анатолию Синельщикову был объявлен выговор по партийной линии с занесением в учётную карточку. Оказалось, что он, отстаивая честь своей невесты от притязаний хулигана, крепко тому врезал. За это рукоприкладство получил строгое взыскание. Формально это ставило крест на карьере. Но в «Альфе» всем начальникам понравилась мотивировка – защита своей будущей жены. Геннадий Николаевич на приёмной комиссии сказал: «Такие люди нам нужны».

До сих пор подчинённые называют генерала Зайцева «папой». Не потому ли, что в общей сложности он командовал «Альфой» почти четырнадцать лет, куда больше других, а потерял только двух боевых товарищей. На сегодняшний день погибли 33 сотрудника «Альфы».

Генерал Зайцев помнит многие боевые спецоперации. Например, в 2001 году, когда захвачен был полный автобус заложников. Это случилось в предместьях аэропорта в Кавказских Минводах. И после этого многие задавали вопросы: как вы оцениваете «Альфу»? Лучшим был ответ премьера Израиля Нетаньяху. Он сказал: «Считаю, что «Альфа» – лучший спецназ в мире». А он сам спецназовец, знает толк в этом опасном деле.

Справка «АН»

Герой России генерал-майор Валерий Канакин возглавлял управление «А» Центра специального назначения ФСБ России с 2014 года. В «Альфу» он пришёл в январе 1984 года в 23-летнем возрасте. В составе этого подразделения исполнял воинский долг во многих горячих точках СССР, России и мира. Участвовал в спецоперации в театральном центре на Дубровке в Москве в 2002 году и в Беслане в 2004 году. 20 сентября 2004 года указом президента России «за мужество и героизм, проявленные при освобождении заложников в школе Беслана» Канакину было присвоено звание Героя России.

Конечно, в армии, а тем более в спецслужбах, командир головой отвечает за своих подчинённых. Но валить все шишки только на одного Канакина было бы несправедливо. Мины под «Альфу» были заложены гораздо раньше. Ещё в 2003 году спецназовцы отправили письмо депутату Госдумы Юрию Щекочихину, в котором жаловались на кумовство, из-за которого в структуре «Альфа» числится много ненужных, «блатных» сотрудников, на незащищённость в гражданской жизни и на принудительную и обидную «повинность» – проводить показательные выступления перед высокопоставленными гостями.

«В последние годы Центр специального назначения (ЦСН) стал эстрадно-цирковым аттракционом. К нам регулярно – минимум раз в месяц – приезжают гости: президенты, мэры городов, депутаты, артисты, просто друзья наших генералов, и мы, как дрессированные обезьянки, демонстрируем им своё умение стрелять, прыгать с парашютом, штурмуем автобусы, проводим учебные захваты», – жаловались бойцы элитного спецназа.

Мины кумовства и показухи

Как возродить былую славу спецназа ФСБ? Конечно, придётся принимать жёсткие кадровые меры. Ещё в начале мая этого года командир «Альфы» Герой России, генерал-майор Валерий Канакин покинул свой пост. Многие считают, что из-за некоторых своих подчинённых. По мнению генерал-майора ФСБ в запасе Александра Михайлова, арест спецназовцев по подозрению в разбойном нападении, вероятно, и спровоцировал отставку заслуженного генерала.

Нынешнее положение дел в «Альфе» Александр Михайлов выразил максимально кратко и ёмко: «Сыплется всё».

Кроме показухи альфовцев всё чаще стали привлекать к задержанию чиновников и обыскам у коррупционеров. Видимо, кое-кто не выдержал соблазна. Найденные у ворюг и взяточников деньги прятали не только по карманам, но и в ячейках бронежилета, заранее вытащив из него титановые пластины.

Если во время первой и второй чеченских войн, бойцы много времени проводили в горах Кавказа, сражаясь с террористами, то в мирное время стали крышевать коммерсантов, заниматься личной охраной олигархов. Дело было весьма прибыльное. Даже большие начальники стали устраивать родственников в спецназ. Недаром среди обвиняемых в разбое оказался внук генерала ФСБ.

Бороться с кумовством в России всегда было делом почти безнадёжным. Для этого надо привлекать общественное внимание. Но спецслужбы по рукам и ногам связаны режимом секретности. Поэтому для наведения порядка, по мнению генерала Владимира Ворожцова, целесообразно было бы вернуться к советскому опыту по привлечению большой группы ветеранов, ранее служивших в правоохранительных органах и спецслужбах.

«Ветеранов при этом можно приглашать независимо от возраста. Да хоть в 70 лет. Пётр I не зря говорил – «у дельного генерала не в ногах и седалище сила, а суть в голове и навыках воинских». Именно ветераны, сохраняющие опыт 1980-х и 1990-х годов, не имеющие отношения к нынешним проблемам, в состоянии повернуть ситуацию кардинально. Я считаю, что это единственный эффективный выход из сложившейся ситуации», – утверждает Ворожцов.

Свои рецепты лечения этой болезни у Алексея Филатова – вице-президента международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Он говорит:

– Безусловно, эта история – пятно на репутации «Альфы». И реакция ветеранов спецслужб единодушна. Я последний человек, который стал бы идеализировать службу в КГБ-ФСБ, в том числе и в «Альфе». Везде живые люди со своими слабостями, бывало всякое. Но одну вещь могу сказать точно: в наше время в силовые подразделения шли НЕ ЗА ДЕНЬГАМИ. Кому нужны были деньги, шли за ними в другие места. Не в «Альфу»…

Авторитетное мнение

Почётный президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров заявил:

- За 45 лет такого не было никогда. Если говорить откровенно, мы не ожидали, что такое может произойти. Ветераны «Альфы» по-другому относились к своим обязанностям. Но когда в государстве успех человека ставится в зависимость от денег и только богатые люди становятся чуть ли не символами нашего времени, – это неправильно. Это, к сожалению, влияет на молодых офицеров даже нашего подразделения. Которые получают не самые большие деньги, прямо скажем. Наверное, многие из них считают, что заслуживают большего. То, что кто-то из них преступил черту… Я уверен, что это большая проблема государственной власти.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram