Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал 13+

Экс-главу ГУ МВД Москвы допросили по делу о заложниках в Ситибанке

, 14:14

Экс-главу ГУ МВД Москвы допросили по делу о заложниках в Ситибанке
globallookpress.com

Московский окружной военный суд допросил экс-главу столичной полиции, начальника оперативного управления МВД Анатолия Якунина по уголовному делу предпринимателя Арама Петросяна, который год назад захватил заложников в отделении Ситибанка в Москве.

Якунин рассказал, что обвиняемые «выпустил всех заложников добровольно», не причинив никому вреда, сдался полиции также добровольно, и никаких политических требований во время захвата не выдвигал, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Петросяна. По словам Якунина, Петросян начал освобождать заложников до выполнения его требования, которое заключалось в показе снятого им видеоролика по федеральным каналам. Петросян записал видеообращение к президенту, в котором объяснил, что решился на отчаянный шаг из-за банкротства.

Вечером 24 августа 2016 года Арам Петросян вошел в здание Ситибанка на Никитской улице в Москве с желтой коробкой на шее с торчащими из нее проводами (коробка оказалась муляжом) и начал угрожать взорвать себя и заложников. Через несколько часов переговоров мужчина сдался лично главе столичного МВД Анатолию Якунину, который обещал выполнить его требования.

Петросяна обвинили по целому ряду статей: захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия; угроза совершения взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека в целях дестабилизации деятельности органов власти и воздействия на принятие ими решения. Обанкротившемуся бизнесмену грозит лишение свободы на срок от 6 до 15 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram