Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Оперативники СБУ изъяли у нелегалов 35 килограммов янтаря

, 15:14

Оперативники СБУ изъяли у нелегалов 35 килограммов янтаря
pixabay.com

Служба безопасности Украины (СБУ) провела операцию по поимке нелегальных скупщиков. Арестовано три человека, при которых находились пакеты с янтарем-сырцом общей массой порядка 35 килограммов.

Сообщается, что сотрудники СБУ остановили легковушку со скупщиками в Корецком районе Ровенской области (Украина). Контрабандисты пытались скрыться и выбросить спортивную сумку с "солнечным камнем", но это им не удалось. Изъято 11 пакетов с янтарем крупных фракций. Сами задержанные говорят, что приобрели янтарь у нелегальных копателей в Сарненском районе Ровенской области и планировали через Киев переправить камни в одну из стран Ближнего Востока. Приблизительная стоимость изъятого - около 19 тысяч долларов.

Возбуждено уголовное дело по статье "Приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем".

Минувшим летом президент Украины Петр Порошенко требовал от правоохранительных органов разобраться с нелегальной добычей янтаря, но все попытки пресечь незаконную добычу к серьезным результатам не пока привели. Вмешательство правоохранительных органов в бизнес добытчиков янтаря частенько заканчивается стычками полиции и старателей. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram