Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Нижний Новгород → Криминал

Девять лет без права на спокойствие

, 13:17

Возможность досрочного освобождения братьев Дикиных вновь тревожит нижегородского мэра Олега Сорокина.

Администрации колоний, где отбывают наказание Михаил и Александр Дикины, осужденные за покушение на нынешнего мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина, ходатайствуют об их условно-досрочном освобождении. Как пояснил представителям СМИ уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев, братья Дикины подали прошения об УДО, и руководство исправительных учреждений поддержало осужденных.

Александр и Михаил Дикины отбывают наказание за участие в покушении в 2003 году на тогда еще просто преуспевающего бизнесмена Олега Сорокина. В 2006 году за покушение на убийство бывший вице-спикер нижегородского парламента Михаил Дикин был приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а его родной брат Александр, начальник штаба РОВД Нижнего Новгорода – к 15 годам.

Ранее осужденные уже подавали прошение об УДО, однако получили отказ суда. Между тем, основания надеяться на благоприятный исход у братьев были. Оба имеют хорошие характеристики из мест заключения, да и само дело до сих пор не перестало быть резонансным. Многие в Нижнем Новгороде до сих пор уверены, что обвинения против Дикиных сфабрикованы, а стрельба на дороге под Нижним Новгородом – ни что иное,  как инсценировка.

По данным следствия, покушение на Сорокина произошло поздно вечером 1 декабря 2003 года, когда предприниматель возвращался домой по загородной трассе. Его машина была обстреляна из автомата. Раненый бизнесмен смог доехать на машине до ближайшего поселка, откуда его отвезли в больницу.

Все версии следствия связывали преступление с предпринимательской деятельностью Олега Сорокина. Это сегодня его семья контролирует крупнейшие в Нижнем торгово-развлекательные центры, например, «Седьмое небо» и «Фантастика». А на тот момент Сорокин еще только готовил площадку под ТЦ «Республика» на привокзальной площади и уже открыл ТЦ «Этажи» в центре города. Последний объект якобы и стал «яблоком раздора» между потерпевшим и осужденными.

В итоге подозрение следователей пало на партнера Сорокина по бизнесу – тогдашнего вице-спикера областного парламента Михаила Дикина. Дикин-старший тоже являлся владельцем нескольких торговых центров и совладельцем площадки бывшего завода «Старт», где после банкротства предприятия оборонного значения выросли модные «Этажи». По мнению следствия, роль начальника штаба Приокского РОВД Нижнего Новгорода Александра Дикина выразилась в поиске исполнителей и обеспечении их оружием.

Секретный завод по производству боеприпасов и спецхимии «Старт» после приватизации и акционирования в 1994 году остался в руках государства лишь на 38 процентов, остальными долями завладели коммерческие структуры и частные лица. К 1997 году частники открыли несколько производств сугубо мирной продукции и получили 75 процентов акций. Годом позже по заявлению акционера Олега Сорокина началась травля руководителя предприятия со стороны силовиков. Начинающий бизнесмен занял кресло директора, а по результатам аукциона 2002 года стал владельцем 50 процентов акций. К этому времени земля, корпуса и коммуникации секретного завода были поделены между пятью фирмами, предприятие объявлено банкротом и ликвидировано. Наследство от «Старта» включало огромные здания и участок земли 4,7 гектар, застроенный сегодня торговыми площадями и элитными домами.  

После конфликта с Сорокиным в 2003 году его партнер продал свои 50 процентов акций людям, близким к Михаилу Дикину, но и здесь отношения не сложились. Дикин тоже готов был расстаться со своей долей, однако стороны не сошлись в цене. А когда некий московский инвестор якобы предложил обоим серьезные на то время 15 миллионов долларов, совладельцы начали войну.

Со слов Сорокина, желание Михаила Дикина насильно захватить вторую половину бывшего завода «Старт» и послужило причиной конфликта. «50 процентов собственности в этих компаниях принадлежит мне. Другие 50 процентов через подставных лиц принадлежат Михаилу Витальевичу. Причём следствием установлено, что Дикин является владельцем этой половины собственности, а сделка с участием подставных лиц была осуществлена по подложным документам. Поскольку у Дикина в последнее время были серьёзные материальные проблемы, он попытался решить их захватом моего бизнеса», - рассказывал предприниматель.

Версию о конфликте из-за площадок «Старта» подтверждал и Михаил Дикин. Однако, по его словам, планы захвата половины акций оборонного завода вынашивал Сорокин. Дикин же пытался заступиться за своих партнеров. Более того, осужденный утверждал, что покушения на Олега Сорокина не было. Потерпевший инсценировал его, развязав руки подкупленным следователям.

Ключевым свидетелем по делу выступил охранник Дикина-старшего Александр Новоселов, давший показания против шефа. Позднее он же утверждал, что в апреле 2004 года сотрудники милиции затолкали его в машину Сорокина и отвезли в лес Балахнинского района. Там Новоселов якобы подвергался пыткам и угрозам убийством со стороны лично Олега Сорокина и его людей, чтобы выбить показания.

По версии сотрудников ГУВД, охранник Дикина действительно побывал в лесу, но исключительно в рамках Оперативного эксперимента. И в этом мероприятии участвовал не сам нынешний глава Нижнего Новгорода, а загримированный под него оперативный сотрудник.

Менее чем через месяц после мероприятия с участием похожего на Сорокина человека Новоселов был задержан, а затем и заключен под стражу по обвинению в покушении на убийство. Правда, вскоре первоначальная версия следствия изменилась, и обвинения были выдвинуты Дикиным. Более того, показания Новоселова о том, что братья ему угрожали, увеличили срок их заключения.

Экс-заместитель председателя регионального Законодательного собрания и бывший подполковник милиции пребывают в колонии в течение девять лет. За это время милиция превратилась в полицию, в Нижнем Новгороде поменялась политическая элита и сильные мира сего в бизнесе. Девелопер Сорокин пересел в кресло главы города, его семья еще больше увеличила состояние на жилых комплексах и торговых центрах.

Тем не менее, выход Диккиных на свободу до сих пор не входит в планы нижегородского мэра. Особенно сегодня,  когда в канун местных выборов политические перспективы остаться главой города пошатнулись в силу развязанной им войны против еще одного бывшего партнера. На этот раз речь о главе администрации Нижнего Новгорода Олеге Кондрашове, с которым Сорокин, казалось бы, почти весь срок работал в тандеме.

«Предыдущее решение суда об отказе Александру Дикину в УДО было принято с учетом мнения потерпевшего – Олега Сорокина», – напомнил журналистам омбудсмен Ольнев. Защита Александра Дикина в декабре 2014 года доказывала, что он «встал на путь исправления», много работал в колонии и имеет 47 поощрений. Однако глава города Олег Сорокин действительно возражал против УДО. Его представители утверждали в суде, что Александр Дикин по-прежнему социально опасен, и опирались на характеристики из колонии, согласно которым заключенный «привык все доводить до конца». Адвокаты Сорокина сетовали, что их подопечный до сих пор боится за свою жизнь и здоровье, поэтому вынужден нанимать охрану.

Тем не менее, уполномоченный по правам человека Ольнев считает, что на этот раз есть все предпосылки к условно-досрочному освобождению. Помимо характеристик о примерном поведении, за плечами осужденных - положенные по закону две трети отбытого наказания. Даже если предположить, что Дикины после выхода на свободу не станут рассказывать недостающие подробности, интерес к ним со стороны местных и федеральных СМИ гарантирован. Такая перспектива явно не может прельщать главу Нижнего Новгорода, уставшего от затянувшейся череды коррупционных скандалов и избегающего публичности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram