> Миллиардер Евтушенков подозревается в крупных хищениях - Аргументы Недели

//Криминал

Миллиардер Евтушенков подозревается в крупных хищениях

16 сентября 2014, 21:27 [ «Аргументы Недели» ]

globallookpress

Миллиардеру, председателю совета директоров ОАО АФК «Система» Владимиру Евтушенкову предъявлено обвинение в хищениях на предприятиях, входящих в топливно-энергетический комплекс Башкирии.

Следствие предъявило Евтушенкову обвинение по статье «Легализация денежных средств или иного имущества в особо крупных размерах». Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Суд отправил обвиняемого под домашний арест, расследование продолжается, сообщает ИТАР ТАСС. В ОАО АФК «Система» прошли обыски. По версии следствия, Евтушенков действовал в сговоре с сыном экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Уралом.

В АФК входят сотовый оператор МТС (доля эффективного владения составляет 53,5%), Башнефть (78,8%), энергетическая компания БЭСК (90,9%), медийный холдинг «Система Масс-медиа» (87,5%), МТС банк (87%), туристический холдинг «Интурист» (66%), группа компаний «Детский мир» (100%), сеть клиник «Медси» (75% - 1 акция), оператор мобильной связи в Индии Sistema Shyam TeleServices (56,7%) и др. Евтушенков занимает 15-е место в списке богатейших предпринимателей России.

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.