Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Криминал

Мошенница – руководитель строительной фирмы в Петербурге предстанет перед судом

, 12:20

Не имея разрешения на строительство гендиректор ООО «Девелопмент Групп» возвела многоквартирный жилой дом, продав 12 квартир на общую сумму 13 млн рублей.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Девелопмент Групп» Ирины Бонд. Она обвиняется в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, в том числе в крупном размере.

По версии следствия, Бонд приобрела у Фонда имущества Санкт-Петербурга земельный участок в городе с расположенным на нем жилым зданием – объектом культурного наследия «Дача деревянная 2-этажная».
В соответствии с условиями договора на данном участке запрещено проектирование, проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ, за исключением необходимых для сохранения объекта культурного наследия и его территории, а также установлен запрет на хозяйственную деятельность, нарушающую их целостность.

Тем не менее Бонд, не исполнив обязательств по регистрации права собственности и не имея разрешения на строительство, возвела многоквартирный жилой дом. После чего путем обмана заключила предварительные договоры купли-продажи на приобретение квартир с 12-ю гражданами и неправомерно завладела их денежными средствами в сумме более 12,9 миллиона рублей.

В целях обеспечения выплат по гражданским искам потерпевших на имущество обвиняемой наложены аресты. Уголовное дело направлено в Приморский районный суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram