Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

ФСИН разъяснила, как будут освобождать амнистированных

, 12:28

ФСИН разъяснила, как будут освобождать амнистированных
globallookpress.com

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России разъяснила порядок освобождения заключенных, подпавших под амнистию, приуроченную к 20-летию российской Конституции.

Согласно сообщению, размещенному на сайте ФСИН в четверг, исполнение постановления об амнистии в отношении осужденных осуществляется по утвержденному прокурором постановлению начальника исправительного учреждения, СИЗО или уголовно-исполнительной инспекции.

"К указанному документу о применении к осужденному постановления об амнистии прилагаются личное дело осужденного, справка о поощрениях и взысканиях, другие необходимые документы", — разъясняет ФСИН.

При этом амнистия в отношении лиц, осужденных условно, и осужденных, к которым применена отсрочка от отбывания наказания, применяется по решению суда.

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления в учреждение утвержденного прокурором постановления о применении к осужденному акта об амнистии или решения суда.

Нынешняя юбилейная амнистия коснется наименее социально защищенных осужденных, в том числе женщин, несовершеннолетних, женщин с детьми, осужденных впервые на более чем на пять лет за преступление ненасильственного характера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram