Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

После поимки зэка следователи рассекретили видео его побега

, 16:48

Московские следователи рассекретили видео скандального побега арестанта из СИЗО "Матросская тишина", произошедшего в мае этого года. Теперь будут  судить не только рецидивиста, совершившего отчаянный побег, но и сотрудников СИЗО, упустивших его.

По данным Следственного комитета, бывшие сотрудники "Матросской тишины", инспекторы Виктор Добрынин и Александр Синьковский, а также дежурный помощник начальника СИЗО Сергей Платонов обвиняются в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ).

Следователи считают, что сотрудники СИЗО небрежно и недобросовестно относились к своим обязанностям, не проявляли должной бдительности, поэтому Олег Топалов смог сбежать из изолятора. Арестант проделал дыру в потолке камеры столовой ложкой и сбежал через это отверстие.

Беглого зэка поймали уже на следующий день в Измайловском парке. Теперь его ждет наказание и за убийства, и за побег. Из СИЗО "Матросская тишина" удалось сбежать лишь пятерым заключенным.

Олег Топалов обвинялся в совершении им в составе преступного сообщества тяжких и особо тяжких преступлений, в частности убийства двух лиц, а также незаконном обороте оружия.

По данным следователей, О.Топалов являлся киллером в одной из самых жестоких криминальных группировок последних лет - банде Дмитрия Леснякова по прозвищу Лес. Эта ОПГ работала в интересах крупного мафиозного клана Деда Хасана, убитого в январе 2013г.

Кадры дерзкого побега рецидивиста оказались в распоряжении "Первого канала".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram