Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Криминал

На Дону в военном суде начали рассматривать дело о терроризме на Кавказе

, 21:10

Сегодня, 3 сентября, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приступил к рассмотрению дела об организации террористических актов на территории Северной Осетии и Ингушетии. На скамье подсудимых Исса Хашагульгов (предполагаемый лидер преступного сообщества «Вилайят Галгайче» и нескольких устойчивых вооружённых групп), Хизар Даурбеков, Микаил Хашагульгов, Магомед Даурбеков и Юсуп Дзангиев. Уголовное дело в отношении этих 5 человек передано и поступило на рассмотрение в СКОВС на основании определения Верховного  Суда Российской Федерации.

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе СКОВС, общий объём этого дела составляет 576 томов, для вызова в судебное заседание стороной обвинения заявлены 606 потерпевших, 406 свидетелей, обвиняемым вменяются 24 эпизода преступной деятельности, связанных с терроризмом (2 эпизода совершены на территории Северной Осетии, 22 – в Ингушетии).

Согласно материалам обвинения, подсудимый Исса  Хашагульгов, являясь одним из руководителей преступного сообщества и нескольких устойчивых вооруженных групп, организовал совершение их участниками серии тяжких и особо тяжких преступлений на территории республик Ингушетия и Северная Осетия-Алания.

В их числе: террористический акт 9 сентября 2010 года у центрального рынка Владикавказа (погибли 19 и ранено 240 человек), подрывы «террористов-смертников» в сентябре и декабре 2009 года на стационарном посту ДПС МВД по Республике Ингушетия (погибли 2 человека и 25 ранено), подрыв в августе 2010 года в селе Чермен Пригородского района Республики  Северная Осетия-Алания (погиб один и ранено 4 сотрудников органов внутренних дел),  обстрел в сентябре 2010 года стационарного поста ДПС в сельском поселении Яндаре Республики Ингушетия  (погиб один сотрудник и один был ранен).

Во время этого процесса в Северо-Кавказском военном суде в Ростове-на-Дону предприняты беспрецедентные меры безопасности. Председательствующий по делу находится под усиленной защитой, непосредственно само здание суда – под  круглосуточной охраной. В том числе, суд охраняют и бойцы спецназа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram