Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Криминал

Дело Росагролизинга: замминистра подозревают в хищении миллиарда

, 22:09

Тверской суд Москвы арестовал в четверг бывшего замглаву Минсельхоза России Алексея Бажанова, подозреваемого по делу о хищении в Росагролизинге. Следствие инкриминирует ему ущерб в 1,1 млрд рублей.

Хищения в Росагролизинге осуществлялось организованной группой во главе с Бажановым в 2008-2009 годах, подозреваемые заключали фиктивные договора лизинга на поставку подконтрольным сельхозпредприятиям комплексов оборудования для производства рафинированного подсолнечного масла, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД России.

Бывшему замминистра принадлежала ключевая роль в группе, он договаривался о выделении денежных средств, участвовал в подготовке документов по сделкам, а также содействовал сокрытию фактов отсутствия оборудования. Уголовное дело против него и двух руководителей агропромышленных предприятий Воронежской области возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Арестованы уже и топ-менеджеры ЗАО "Маслопродукт".

Суд отказал Бажанову, занимавшему должность замглавы Минсельхоза в 2009-2010 годах, а до того бывшему депутатом Воронежской облдумы и владельцем ЗАО "Группа компаний "Маслопродукт", в освобождении под залог. По делу Росагролизинга проходит и бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник, которую следствие планирует допросить – она во Франции. Источник в следственной группе сообщил, что экс-министр звонила своему бывшему подчиненному и интересовалась, о чем его спрашивают, но уже был задержан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram