«Этот мир ускользает от нас». За сердце зацепилась эта цитата героя документалки, на киносеансе фестиваля «Человек и Природа» погрузившей зрителей в реалии дальневосточной тайги — или того, что от нее осталось… Признаюсь: хотя фестиваль уже много лет и даже бесплатно показывает в Иркутске на самом деле бесценное кино, а я в первый раз нашла для него в своем графике хотя бы день. Всё-таки взяла в этот раз на работе выходной и устроила себе марафон в зале кинотеатра New Cinema: с небольшими перерывами на «поговорить с создателями» и перекусить посмотрела четыре фильма. Три (среди них и один игровой) вызвали желание еще раз пересмотреть, пригласив как можно больше друзей. А четвертому предлагаю альтернативу — не из фестивальной программы, но как раз о людях и зверях и отлично для семейного просмотра.
«Мои медведи. Гималайцы», 12+
На фестивале в номинации «Лучший научно-популярный фильм» отмечен призом имени исследователя Ивана Черского
Эти медведи, а точнее даже медвежата, за какой-то час в кинотеатре стали и «моими», родными. Будто это я кормила их из бутылочки, сопровождала в прогулках по лесу, постройке «гнезд» на деревьях, атаках на пчел и даже спасала от тигра…
А проводником для зрителей в мир уссурийских лесов стал зоолог Сергей Колчин, специалист по крупным хищным млекопитающим Дальнего Востока. Он давно изучает поведение гималайского медведя, в разные годы занимался реабилитацией медвежат-сирот, возвращал в природу детенышей, потерявших мать по вине человека.
Когда еще на проект только собирали средства через краудфандинг-платформу, то публиковали такой призыв: «В работе над проектами объединились создатели фильма „Медведи Камчатки. Начало жизни” — студия документального кино о природе LESFILM („Лесфильм”), ученые, сотрудники ООПТ и активисты — те, кому небезразлична судьба российских лесов. Наша цель — создание кино о дикой природе с уникальным визуальными и звуковым сопровождением, которое вызовет у зрителя желание сохранить хрупкую природу».
На счет побуждения широких масс к спасению природы — чуть позже еще выскажусь. Но фильм о «гималайцах» вышел проникновенный. Это простая и одновременно сильная история о том, как пока кто-то спасает осиротевших диких малышей, другие остаются варварами и рушат природное равновесие.
Согласна с рецензентами нескольких фестивалей: красивая картинка подводит и к действительно серьезным проблемам — браконьерство и масштабная вырубка лесов критически сокращают ареал обитания гималайского медведя, для выживания которого жизненно необходимы нетронутые леса из кедра корейского и монгольского дуба.
Было бы интересно лично пообщаться с парнем-ученым, вложившим столько сил в спасение этих животных. Но в «ВК» он на приглашение не откликнулся. Похоже, всё важное уже довольно честно рассказал в фильме. В документалке, кстати, нет нравоучительного закадрового голоса. Всё идет — непосредственно от «спасителя» гималайцев. Много кадров из архива Сергея — тех моментов, когда он в «северных джунглях» Сихотэ-Алиня (Приморье) был для медвежат вместо матери и в то же время не мог ради их же будущей успешной адаптации в дикой природе показать им, какая привязанность на самом деле появилась внутри. Как ни крути и не сопротивляйся чувствам, за полтора года рядом с каждым малышом, не может не возникнуть что-то вроде связи Лиса и Маленького принца.
А кто в ответе за уничтожение тех, кого мы не приручили, но полюбили?..
«Ловушка для тигра», 12+
Это документальное кино после «Моих медведей» (в команде картин один и тот же человек — режиссер Владислав Гришин) сначала казалось не особо душевной историей о том, как инициатор всего проекта — довольно суровый по характеру фотограф дикой природы Игорь Метельский — отправляется в уссурийскую тайгу, чтобы найти и сфотографировать амурского тигра. Опыт у фотографа солидный, он с камерой побывал во многих уголках мира и собрал богатую коллекцию снимков различных животных. Но тигр оказался не такой простой «добычей», даже если на вылазки взять с собой бывалых охотников, тоже сменивших ружья на фотоловушки.
Надо сказать, постепенно фильм раскрывает не только привычки крупных кошачьих, но и характеры мужиков. Сам Игорь Метельский в какую-то минуту видится уже не жестким руководителем миссии, а человеком живым и эмоциональным, трогательно радующимся тому факту, что тигрица привела к его камерам своих котят: «Такое великолепное чувство — что зверь тебе доверяет. Конечно, условно, не до конца. Но понимает, что от этих людей опасность не исходит».
А ведь в тигриной жизни велик риск встретиться на одной тропе и с очень опасным соперником. Прошли те времена, когда этот хищник был хозяином тайги. Сейчас эту роль примеряет на себя, покусился на нее человек. Не особо удачно, согласитесь? Ведь у хорошего хозяина дома не царит разруха и разорение.
Картину мира, когда ты в наши дни гипотетически оказываешься в шкуре тигра, рисует биолог-охотовед: трассы через тайгу, вырубка леса, пожары, а если «сгорела тайга, то там экологическая пустыня, которая будет зарастать, может, сотни лет, и негде тигру жить». Получается, что наибольшее число опасностей для обитателей леса создано человеком. «Нами, — говорит специалист нацпарка «Бикин». — И мы в силах эти опасности исключить из жизни тигра. А для этого их важно понимать. И просто поменять себя».
Просто? Это вряд ли. Да, миссию по сохранению амурского тигра сегодня активно пиарят, и кто-то «очень зеленый», наверное, радуется тематически раскрашенным поездам.
Но лучше вслушаться в слова Игоря Метельского, лично бывавшего в лесах, куда пришел человек, завел технику, теснит таежных обитателей: «Да, мы охраняем природу. Да, мы против браконьерства. Но ограничиваться этим — недостаточно. Нужно понимать, как живет природа. Как этот мир существует. И если мы хотим сохранять тигра, то его нужно оградить, в том числе и от вмешательства человека. На мой взгляд, я бы просто Приморский край не стал пилить. Принципиально. Хоть это и большая отрасль народного хозяйства. У нас большая тайга, и любой лес мне жалко. Понятно, все мы хотим жить в деревянных домах, иметь дерево в домашнем интерьере. Но должна быть нормальная система лесопользования и лесовоспроизводства… А вырывая какую-то часть гармоничного мира Природы, мы, по сути, вырываем какой-то орган из живого организма. Для меня самая большая боль, когда ты едешь по тайге и видишь вот этот выпиленный лес. Это же кормовая база копытных, кабана и основа пищевой цепочки для тигра. Проблема носит комплексный характер... И тигр придет к людям, спросит: „Сколько меня зажимать будете? Давайте поделимся вашей коровой? Вашей собакой?”»
Мы и в Сибири видим результат варварского отношения к лесам. И в наши поселки и автомагистрали выходят пусть не тигры, но медведи с немым вопросом в глазах «Доколе?.. «
Доколе будет человек разорять леса? Вопрос похож на риторический. Буду пессимистична, но даже многие экоактивисты согласны: всевозможные акции и фестивали вроде «Человека и Природы» вряд ли переломят негативный тренд. Да, объединят тех, в ком уже посеяно «хорошее, доброе, вечное». Да, они будут своими делами что-то спасать локально. И это тоже неплохо, нужно. Но для всё осознающих, но неумолимых уничтожителей нужны жёсткие меры. А как иначе остановить варваров?
Из-за таких тигрица, уже зачистившая свою территорию для безопасного пребывания тигрят, вынуждена сниматься с места, заходить на чужой ареал, где агрессивный самец не терпит конкуренции и убивает детенышей… Естественный отбор, скажете? С приходом человека — уже противоестественный.
А ведь когда-то наши предки старались чтить природу, побаивались ее духов, старались не брать лишнего. Того же тигра не рисковали обижать, верили, что встреча с ним — дурной знак.
Игорь Метельский вспоминает колоритного аборигена уссурийской тайги Дерсу Узала, приравнивавшего зверя к человеку. По большому счету, так и есть: мы тоже часть этой общей системы, часть Природы, а она, как известно, и сама стремиться восстановить баланс. Сейчас человек доминирует. Но кто гарантирует, что какой-то катаклизм не скинет, не смоет вид Homo Sapience с планеты?.. Звучит пафосно, но повод для размышлений есть. Фильм фотограф выложил в публичный доступ.
Легенды наших предков, 12+
«Леший просит журналиста и его дочь помочь семье сказочных существ. Красочное фэнтези с Александром Яценко», — анонсирует Кинопоиск этот фильм, который уже прошел в кинотеатрах, а меня промоушен (видимо, слабый) не привел на сеанс. А фестиваль «Человек и Природа» познакомил-таки с этим образчиком доброго кино.
Тоже вслед за многими интернет-рецензентами ставлю твердую восьмерку, или даже девятку) из 10 возможных звёздочек. Спецэффекты не голливудские, сразу предупрежу, но если оценивать посыл, миссию, то справились на 200%.
Не буду оригинальничать и присоединюсь к отзыву автора Андрея Якомаскина в сети: «Честно скажу: я не хотел смотреть этот фильм. Постер обещал сказку, а современные сказки вызывают у меня скорее скепсис: слишком много пластика, слишком мало чуда. Но случилось редкое — я получил именно её. Сказку, в которую хочешь шагнуть сам. Взять ребёнка за руку и пойти в лес, где каждый камень шепчет легенду, а трещина в скале напоминает линию судьбы. По сюжету в Екатеринбурге и уральских горах мужчина сталкивается с древним (и подозрительно волосатым) духом. Рядом появляется молчаливая дочь, и их общая дорога превращается не только в испытание, но и в способ услышать друг друга. Так возникает кино про то, как человек разговаривает не с потусторонним, а со своим близким. И главное тут — тепло. Оно не искусственное, и не «сценарное», где плач прописан по учебнику. Оно настоящее, как огонь в печи, где пахнет хлебом. Ты смотришь и понимаешь: эта история не про спецэффекты. Она про чудеса как память. Про то, что мы теряем, когда память рушится, и что обретаем, когда получаем возможность вспомнить».
Пальма-2, 6+
Эту киноисторию я плюсую по настроению к тем, что показал кинофестиваль. С афиш: «Семья Лазаревых спасает своих питомцев от браконьеров. Драйвовый сиквел хита о дружбе мальчика и овчарки».
Тоже можно дискутировать о художественной ценности фильма, но меня «зацепило». И это кино — прекрасный ответ всем, кто считает, что любовь к природе, забота о животных — это проявление слабости, постыдный «сантимент». Готова поспорить. Близка мне философия второй части истории об овчарке Пальме, в этот раз подружившейся с косолапым. Казалось бы, сюжет детский, но на размышления наводит — о зверином в человеке и человечном в животном. Бодро, с юмором и в то же время со смыслом создатели зашили в картину напоминание о важности связи человека и природы. Не смотрели? Тогда без спойлеров. И правда «достойное кино для всей семьи, напоминающее людям о том, что порой нам стоит поучиться сочувствию и состраданию у хвостатых и мокроносых. А пушистый друг в семье — это не обуза, а лишь еще один повод сблизиться».
А как же «Зимник» — спросят некоторые о документалке иркутянина Юрия Дорохина, которой громко аплодировали на Московском кинофестивале и в Иркутске. Я, если честно, не поймала восторг и нет желания комментировать. Не проследила цель. Зато вижу зоонеравнодушные посты Юрия в социальных сетях и с гораздо большим воодушевлением схожу на его фильм «Недомашние животные». Ждем, когда доснимет. Получится еще одна лента, бередящая раны? Про Человека и Природу пока чаще, чем бы хотелось, как раз так — с болью.
P.S. Закончим на хорошем. В Иркутской области восстанавливать леса, сажать деревья волонтеров приглашает фонд «Подари планете жизнь». Акции и другие добрые дела анонсируют здесь: p-p-j.ru.
Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа»
Байкальский международный кинофестиваль «Человек и природа» им. Валентина Григорьевича Распутина был учрежден Союзом кинематографистов России и Иркутским областным отделением Союза кинематографистов России.
Фестиваль проводится в Иркутске с 1999 г. (c 2001 года — ежегодно) при поддержке Министерства культуры России, Правительства Иркутской области, Министерства культуры Иркутской области.
В начале своей истории кинофестиваль был приурочен ко Дню Байкала — межрегиональному празднику, учрежденному по инициативе общественных экологических организаций Иркутской и Читинской областей и Республики Бурятия. Сейчас фестиваль вышел на новый уровень.
В 2025 году в конкурсной программе были представлены документальные, научно-популярные, анимационные, игровые и полнокупольные фильмы. Показы для жюри и зрителей проходили на площадках иркутского Дома кино, кинотеатров «Баргузин» и «New Cinema/Нью Синема», в планетарии. Кроме показов организовали встречи создателей картин со зрителями.

